Как забрать недееспособную маму из интерната?

Моя мама 5 лет находится в психоневрологическом интернате, была очень активная потому поместили в интернат, сейчас она лежачая - хочу забрать и доухаживать за ней дома. С чего начать?

, аталья Ивановна, г. Тюмень
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Необходимо начать с заявления в ПНИ о выписке вашей мамы.

Выписка из психоневрологического учреждения для социального обеспечения или специального обучения производится:
1) по личному заявлению лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, при наличии заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра о том, что по состоянию здоровья такое лицо способно проживать самостоятельно;
2) по заявлению законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, при условии, что его законный представитель обязуется осуществлять уход и (или) обеспечить осуществление ухода за своим подопечным (п. 2 ст. 44 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

Затем нужно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении вас опекуном.

Удачи вам и всего хорошего.