Как разрешить проблемы с военкоматом при устройстве на работу?

Добрый день!

Предистория.

Мне 33 года. В армии не служил. После окончания универа в 2008 году сразу переехал в Москву. Постоянная регистрация только в родном городе, в общежитии, где прожил до 24 лет (до окончания вуза).

На счет повесток ничего не знаю, лично не получал.

Сейчас встал вопрос о профессиональной деятельности в крупной московской компании. Требуют военный билет для официального трудоустройства.

В августе-сентябре 2017 приехал в родной город для получения военного билета. Пришлось проходить медицинскую коммисию и собирать все необходимые анализы и справки. Все собрал уже в августе, пришел в военкомат, сказали, что военная коммисия распущена и соберется только в сентябре. Тогда и приходите.

Приехал в сентябре. Прошел всех врачей, но на последнем этапе главный врач затребовал снимок стопы (заподозрив плоскостопие), пришлось ехать и делать снимок. Но, забрать и подать его в комиссию не успел, так как нужно было возвращаться в москву изза дел. Терапевт военной комиссии сказала, что результаты анализов и отметки зафиксированы и не пропадут.

Сейчас вот уже ноябрь, а я так и не нашел времени и средств, чтобы поехать донести этот снимок стопы до военкомата. Подвернулась новая вакансия, так же требуют военный билет или справку из военкомата о том, что я в процессе получения ВБ.

Но, даже при завершении всех обследований ВК и передачи дела далее по инстанции, ВБ выдают не сразу, а по истечению какого то срока. Думаю, что это займет не меньше 2х месяцев.

А Работа нужна больше всего сейчас.

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации и что нужно сделать?

Заранее благодарю за ответ!

Спасибо!

, Никита, п. Истра
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Во-первых. требование о предоставлении военного билета для трудоустройства незаконно. Работодатель имеет право спрашивать только паспорт и документ об образовании. Так что отказ в приёме можете обжаловать в судебном порядке. На практике обычно в таких случаях просто обещают, что военный билет принесут завтра, подписывают трудовой договор, а там уже будет неактуально, можно ничего не нести.

Во-вторых, если вам больше 27 лет, то военный билет обязаны выдать без всяких медкомиссий. Вам нужно направить письменные жалобы в вышестоящий военкомат и в прокуратуру, можно почтой, тогда дело может сдвинуться

Никита
Клиент, п. Истра

Спасибо за ответ! Не могли бы Вы подкрепить для меня ссылки на статьи и законы подтверждающие Ваши слова? Спасибо.

Статья 65 Трудового кодекса РФ