8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как правильно продать машину в рассрочку?

Добрый день!Подскажите пожалуйста какие договора нужно составить при продаже микроавтобуса категории Д в рассрочку?Продавец физ.лицо, покупатель физ.лицо!

, Руслан, г. Белгород
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Подскажите пожалуйста какие договора нужно составить при продаже микроавтобуса категории Д в рассрочку?

Руслан

Добрый день.

Вам необходимо заключить договор купли-продажи автомобиля в рассрочку.

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Необходимо прописать цену за которую продаете и составить график выплат, в какие сроки и какую сумму должен будет оплатить покупатель.

Если будут просрочки по платежам, вправе будете расторгнуть договор.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие договора нужно составить при продаже микроавтобуса категории Д в рассрочку? Продавец физ.лицо, покупатель физ.лицо!

Руслан

Руслан, добрый день! Собственно будет достаточно одного договора купли-продажи в котором будет определен сторонами график выплат покупателем стоимости авто.    При этом согласно ст. 488 ГК

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

также согласно ст. 489 ГК

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

соответственно если стороны договорились об иных условиях (не будет залога, не предусмотрено расторжение в случае просрочки и т.д.) это нужно будет отразить в договоре иначе будут применяться положения ГК

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Договор купли продажи, в нем определить порядок оплаты, то есть конкретно описать условия рассрочки — когда, какими частями в каких суммах и.т.п.

Если Вы имеете в виду какие договоры нужны для регистрации в ГИБДД — так им все равно, регистрация просто при предоставлении любого договора, порядок Ваших рассчетов ГИБДД не интересует.

Что именно у Вас вызывает вопросы в составлении договора? 

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Белгород

А регистрировать в ГИБДД покупателю когда надо? После оплаты первого платежа или после того как он выплатит всю сумму?

А регистрировать в ГИБДД покупателю когда надо? После оплаты первого платежа или после того как он выплатит всю сумму?

Руслан

Да нет никакой разницы для ГИБДД. Это уже как Вы между собой договоритесь. Как Вам удобно так и поступайте. Гибдд не важно переданы деньги или нет, им важно передана ли машина.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Образец договора купли-продажи с рассрочкой платежа

ДОГОВОР купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа

дата и место подписания

_________________, именуем__ в дальнейшем Продавец, действующ__ от своего имени, с одной стороны, и _________________, именуем__ в дальнейшем Покупатель, действующ__ от своего имени, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить следующее транспортное средство (далее — автомобиль): Идентификационный номер (VIN) ____.

Марка, модель ТС _________________.

Наименование (тип ТС) ____________.

Категория ТС (A, B, C, D) ________.

Год изготовления ТС ______________.

Модель, N двигателя ______________.

Шасси (рама) N ___________________.

Цвет кузова (кабины) _____________.

Мощность двигателя, л. с. (кВт) __.

Рабочий объем двигателя, куб. см _.

Тип двигателя ____________________.

Экологический класс ______________.

Разрешенная максимальная масса, кг ____________________________.

Масса без нагрузки, кг ___________.

Организация — изготовитель ТС (страна) ________________________.

Страна вывоза ____________________.

Серия, N ТД, ТПО _________________.

Таможенные ограничения ___________.

Паспорт ТС (серия, номер, дата выдачи): _______________________.

Наименование организации, выдавшей паспорт ____________________.

Дата выдачи паспорта _____________.

Государственный номер ____________.

Пробег ___________________________.

Иное _______.

(индивидуальные признаки: голограммы, надписи и т.д.)

1.2. Автомобиль передается годным к эксплуатации, в исправном состоянии, вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и другими).

1.3. Регистрацию автомобиля Стороны осуществляют в порядке п. 24 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»).

1.4. С момента передачи автомобиля Покупателю и до его оплаты автомобиль признается находящимся в залоге у Продавца для обеспечения исполнения Покупателем его обязанности по оплате автомобиля.

2. ГАРАНТИИ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

2.1. Продавец гарантирует: - он является законным собственником автомобиля; - налоги и обязательные платежи, связанные с правом собственности на автомобиль, уплачены им до момента передачи; - автомобиль свободен от каких-либо прав третьих лиц и иных обременений.

2.2. Право собственности на автомобиль переходит к Покупателю с момента передачи ему автомобиля Продавцом, о чем составляется соответствующий Акт (Приложение к настоящему Договору).

2.3. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность в отношении всей информации, полученной в связи с реализацией настоящего Договора, им запрещается предоставлять каким-либо лицам в каком-либо порядке доступ к информации и документам, полученным ими в связи с исполнением обязательств по настоящему Договору, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Цена автомобиля: ______ (__________) рублей.

3.2. Покупатель оплачивает цену автомобиля (без)наличным платежом в рассрочку в течение _____________ с момента оформления Акта передачи.

3.3. Порядок платежей (порядок расчетов с учетом ст. 489 ГК РФ):

3.3.1. Сумму __________ рублей Покупатель платит в срок до ________________.

3.3.2. Сумму __________ рублей Покупатель платит в срок до ________________.

3.3.3. Сумму __________ рублей Покупатель платит в срок до ________________.

3.4. В случае, когда Покупатель, получивший автомобиль, не исполняет обязанность по его оплате в установленный Договором срок, Продавец вправе потребовать оплаты или возврата автомобиля.

3.5. В случае, когда Покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного автомобиля в установленный Договором срок, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ со дня, когда по договору автомобиль должен был быть оплачен, до дня оплаты автомобиля Покупателем. (Договором может быть предусмотрена обязанность Покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене автомобиля, начиная со дня передачи автомобиля Продавцом.)

3.6. Когда Покупатель не производит в установленный Договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему автомобиль, Продавец вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата проданного автомобиля (за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от Покупателя, превышает половину цены автомобиля.)

3.7. Покупатель обязуется за свой счет и по своему усмотрению, но не позднее ____ дней с момента получения автомобиля в установленном порядке поставить его на регистрационный учет (изменить регистрационные данные).

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Стороны несут ответственность в соответствии с настоящим Договором и законодательством Российской Федерации.

4.2. За просрочку внесения платежа в соответствии с настоящим Договором Покупатель уплачивает Продавцу пени в размере ____% от суммы невнесенного платежа за каждый день просрочки.

4.3. В случае нарушения Стороной своих обязательств по настоящему Договору другая Сторона вправе требовать досрочного расторжения настоящего Договора.

4.4. Сторона, нарушившая свои обязательства, возмещает потерпевшей Стороне причиненные этим убытки.

4.5. Сторона освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору и причиненные убытки, если ее действия или бездействие были обусловлены воздействием непреодолимой силы или иными обстоятельствами, наступление которых она не имела возможности предвидеть, предотвратить или преодолеть (землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия), в том числе военными действиями, локальными конфликтами, чрезвычайным положением, другими экстремальными ситуациями.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

5.2. Настоящий Договор может быть досрочно расторгнут в следующих случаях: - по соглашению Сторон; - по инициативе одной из Сторон — в случае нарушения договорных обязательств другой Стороной; - в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия в связи с реализацией настоящего Договора разрешаются путем переговоров между Сторонами. Если на переговорах согласие не достигнуто, спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту нахождения Продавца.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Изменения и дополнения к настоящему Договору совершаются в письменной форме и оформляются дополнительными соглашениями, подписываемыми Сторонами.

7.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

8. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

0
0
0
0

А регистрировать в ГИБДД покупателю когда надо? После оплаты первого платежа или после того как он выплатит всю сумму?

Руслан

После передачи автомобиля Покупателю. Вы можете акт приема-передачи подписать и до оплаты все суммы авто, допустим после первого платежа. После подписания акта у Покупателя 10 дней на постановку на учет на себя. Если Вы договариваетесь что авто передаете после оплаты всей стоимости авто, то после всей выплаты подписываете акт приема-передачи затем покупатель ставит авто на учет на себя

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласен с ответами юристов, но из личной практики рекомендую продавать авто путем составления договора аренды с правом выкупа.

Что это дает. В случае если покупатель " забудет платить по графику " вы забираете назад автобус и не возвращаете ему те деньги которые он уже заплатил. Они становятся арендными платежами. Как только он выплатит все и будут на руках ваши расписки он переоформит автобус на себя. 

Гарантия ваших прав хорошая. Дополнительно укажите в договоре что за период аренды он возмещает вам налог транспортный и штрафы ГИБДД  с камер.

0
0
0
0

доработать чуть чуть этот по вашу ситуацию.

0
0
0
0
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Договор необходимо заключать официально. Это гарантия, что вас не обманут всевозможные мошенники, кроме того, вам потребуется передать права собственности, а для этого нужны документы, заверенные нотариально. Если же вы не переоформите транспортное средство вовремя на купившего его, ответственность за авто всё равно останется на вас. И тогда вас будут беспокоить в случаях ДТП с участием машины или при разных нарушениях.

Обычно продажи с выплатой в рассрочку совершаются тремя способами:

под расписку;
составлением договора займа под залог, где объектом этого залога и является ваша машина;
обычным договором купли-продажи с оговорённой рассрочкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Есть ли возможность снять машину с учета?
Здравствуйте. 10 лет назад я продала машину, но не сняла ее с учета. В этом году мне пришел налог и арест на машину, теперь я не могу снять ее с учета. Долг нет возможности оплатить, машину продавала без долгов и обременений. Есть ли возможность снять машину с учета?
, вопрос №4052797, Наталья, г. Хабаровск
Автомобильное право
С 13.01.2024г на эту машину ставят арест, а он теперь хочет продать, а у меня нет денег погасить кредит и снять арест
Здравствуйте я продал машину 28.09.2023г с покупателем договорились что я пока с учёта не снимаю, а он не переоформляет. С 13.01.2024г на эту машину ставят арест, а он теперь хочет продать, а у меня нет денег погасить кредит и снять арест. Кто в итоге потерпевший?!
, вопрос №4051582, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, как правильно составить заявление?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (или как правильно) на пассажиров, не оплативших поездку. Не велики деньги, но поражает наглость! Поездка была запланирована через сервис Бла-бла-кар, было две брони (1 чел и 1+1). Не оплатили 1+1. Я пошла на встречу пассажирам и сделала крюк через город, что бы их забрать, в это время у меня уже находился 1 первый пассажир в машине. По приезду в пункт назначения, они попросили остановить на ближайшей остановке и по факту сказали, что оплата будет переводом - начался процесс оплаты по номеру телефон - пришла смс от банка, но я ее не открыла, пассажиры вышли и я отправилась дальше с первым пассажиром. через 30 минут мое путешествие закончилось и я увидела, что от банка пришла странная СМС - не пополнение как обычно, а что перевод нужно получить по ссылке - но получить его уже не удалось, так как он был отменен отправителем. У меня есть: 1) свидетель и его данные, так как он тоже отправлял оплату на карту 2) данные человека не оплатившего поездку - так как был перевод от банк и отмена. 3) в банке подтвердили, что была отмена 4) номера телефонов не оплативших 5) переписка в чате Бла-бла-кар 6) адрес частного дома из которого вышли не оплатившие Считаю, что это мошенники, так как уверена, что они изначально решили не оплачивать поездку. Подскажите, как правильно составить заявление?
, вопрос №4050711, Маргарита, г. Москва
Налоговое право
Как правильно подать декларацию в таком случае?
Доброе утро, вопрос. В 2020 г купили с муже квартиру за 4200000. В2023г развелась, продали квартиру за 7200000. Купила в октябре 2023 г новую квартиру стоимостью 5200000. Подала декларацию на налоговый вычет. Мне позвонил сотрудник налоговой и сообщил, что я должна отчитаться о продаже предыдущей квартиры. На момент продажи у меня была еще 1/4 доля в родительской квартире, поэтому, владение квартиры менее 5 лет, значит облагается налогом. Раз 15 пыталась подавать документы 3ндфл+ составляла документ в самой налоговой, но мне все время отказывают либо пытаются списать всю стоимость, хотя я официально имела в той квартире 1/2 доли. Как правильно подать декларацию в таком случае? Помогите, пожалуйста
, вопрос №4050701, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
Может ли ГАИ выдать справку, когда машина была продана
Муж продал машину без моего ведома. Может ли ГАИ выдать справку, когда машина была продана
, вопрос №4050349, Лариса, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.11.2017