284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Удостоверение доверенности на представительство в суде в управляющей компании

Обратилась в управляющую компанию (УК) для удостоверения доверенности на представительство в суде (доверенность на 4 человека) согласно п.2 Ст 53 ГПК РФ. Обратилась лично, с паспортом. Но в УК отказали и потребовали присутствия и доверителей с паспортами. Правомерно ли требование УК и какими нормами это установлено.

Эта же доверенность была без проблем удостоверена нотариусом, без требований присутствия представителей с документами

15 Ноября 2017, 09:06, вопрос №1812781
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
6706
ответов
2776
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Катерина!

Вы правы, при удостоверении доверенности не требуется присутствия доверенных лиц (лиц, кому доверитель доверяет действия, указанные в доверенности).

Отказ УК был выражен в письменной форме?

15 Ноября 2017, 09:08
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
6706
ответов
2776
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Доверенность — это односторонняя сделка.

Как указано в ст. 154 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

Доверенность не обязывает доверенное лицо исполнять действия, которые указаны в доверенности.

Доверенность дает ему лишь право осуществлять эти действия.

А обязанность накладывает договор (например, договор об оказании юридических услуг).

Поэтому в данном случае отказ УК удостоверить доверенность не основан на законе.

15 Ноября 2017, 09:11
Катерина
клиент, г. Новосибирск

Да, отказ был в письменной форме

15 Ноября 2017, 09:13
8,9
Рейтинг Правовед.ru
6706
ответов
2776
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, отказ был в письменной форме

Катерина

Теоретически это дает Вам право потребовать с УК компенсацию расходов на оплату доверенности, удостоверенной нотариально.

15 Ноября 2017, 09:14
8,9
Рейтинг Правовед.ru
6706
ответов
2776
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Но в УК отказали и потребовали присутствия и доверителей с паспортами.

Катерина

Эта же доверенность была без проблем удостоверена нотариусом, без требований присутствия представителей с документами

Катерина

Тут надо уточнить, что доверителем является лицо, которое выдает доверенность.

А лицо, на чье имя выдается доверенность, это доверенное лицо.

Присутствия доверенного лица (лиц) при удостоверении доверенности не требуется, поскольку это односторонняя сделка. Для её совершения достаточно выражения воли одного лица — доверителя.

15 Ноября 2017, 09:23
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20867
ответов
8056
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Но в УК отказали и потребовали присутствия и доверителей с паспортами. Правомерно ли требование УК и какими нормами это установлено.

Катерина

Катерина, добрый день! Нет, этого не требуется, УК тут не права конечно

15 Ноября 2017, 09:10
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20867
ответов
8056
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

на представительство в суде (доверенность на 4 человека) согласно п.2 Ст 53 ГПК РФ.

Катерина

А Вы доверитель или доверенное лицо?

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, 

Если доверенное лицо то УК права, присутствие доверителя необходимо конечно, 

15 Ноября 2017, 09:16
Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6555
ответов
3165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Катерина. Начну с того, что исходя из буквального толкования положений ст.53 ГПК РФ у УК имеется ПРАВО, а не обязанность удостоверения доверенности, так как МОГУТ БЫТЬ не равно ОБЯЗАН. Ст.185.1 ГК РФ о удостоверении доверенностей в данном случае неприменима, поскольку в ней идет речь об удостоверении доверенности нотариусами и лицами, непосредственно указанными в ст.185.1 ГК РФ, среди которых УК не поименованы.

Реализовывая  право удостоверения доверенностей не представительство в суде, УК должна соблюдать и обязанности, установленные законом в отношении удостоверения доверенностей. 

Если порядок удостоверения доверенностей нотариусами установлен 

Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей, утвержденными решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18 июля 2016 года (далее по тексту -МР, с ними можно ознакомиться здесь http://docs.cntd.ru/document/4...), то какого либо правового акта, регламентирующего удостоверение доверенности УК, по крайней мере на федеральном уровне, не существует. В связи с этим мы вправе говорить о применении аналогии закона.

ГК РФ Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

 
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодексаотношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Так, пунктом 1.3 МР установлено, что

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл.IX Основ:- установитьличность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст.42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);- проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст.43 Основ).

Поэтому действия УК считаются правомерными только в том случае, если за удостоверением доверенности  лично не обращался.   Каких-либо требований к присутствию доверенного лица при удостоверении доверенности, МР не содержит, а равно и прочие правовые акты.

15 Ноября 2017, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут