8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Удостоверение доверенности на представительство в суде в управляющей компании

Обратилась в управляющую компанию (УК) для удостоверения доверенности на представительство в суде (доверенность на 4 человека) согласно п.2 Ст 53 ГПК РФ. Обратилась лично, с паспортом. Но в УК отказали и потребовали присутствия и доверителей с паспортами. Правомерно ли требование УК и какими нормами это установлено.

Эта же доверенность была без проблем удостоверена нотариусом, без требований присутствия представителей с документами

, Катерина, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Катерина!

Вы правы, при удостоверении доверенности не требуется присутствия доверенных лиц (лиц, кому доверитель доверяет действия, указанные в доверенности).

Отказ УК был выражен в письменной форме?

0
0
0
0

Доверенность — это односторонняя сделка.

Как указано в ст. 154 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

Доверенность не обязывает доверенное лицо исполнять действия, которые указаны в доверенности.

Доверенность дает ему лишь право осуществлять эти действия.

А обязанность накладывает договор (например, договор об оказании юридических услуг).

Поэтому в данном случае отказ УК удостоверить доверенность не основан на законе.

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Новосибирск

Да, отказ был в письменной форме

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Но в УК отказали и потребовали присутствия и доверителей с паспортами. Правомерно ли требование УК и какими нормами это установлено.

Катерина

Катерина, добрый день! Нет, этого не требуется, УК тут не права конечно

0
0
0
0

на представительство в суде (доверенность на 4 человека) согласно п.2 Ст 53 ГПК РФ.

Катерина

А Вы доверитель или доверенное лицо?

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, 

Если доверенное лицо то УК права, присутствие доверителя необходимо конечно, 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Катерина. Начну с того, что исходя из буквального толкования положений ст.53 ГПК РФ у УК имеется ПРАВО, а не обязанность удостоверения доверенности, так как МОГУТ БЫТЬ не равно ОБЯЗАН. Ст.185.1 ГК РФ о удостоверении доверенностей в данном случае неприменима, поскольку в ней идет речь об удостоверении доверенности нотариусами и лицами, непосредственно указанными в ст.185.1 ГК РФ, среди которых УК не поименованы.

Реализовывая  право удостоверения доверенностей не представительство в суде, УК должна соблюдать и обязанности, установленные законом в отношении удостоверения доверенностей. 

Если порядок удостоверения доверенностей нотариусами установлен 

Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей, утвержденными решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18 июля 2016 года (далее по тексту -МР, с ними можно ознакомиться здесь http://docs.cntd.ru/document/4...), то какого либо правового акта, регламентирующего удостоверение доверенности УК, по крайней мере на федеральном уровне, не существует. В связи с этим мы вправе говорить о применении аналогии закона.

ГК РФ Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

 
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодексаотношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Так, пунктом 1.3 МР установлено, что

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл.IX Основ:- установитьличность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст.42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);- проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст.43 Основ).

Поэтому действия УК считаются правомерными только в том случае, если за удостоверением доверенности  лично не обращался.   Каких-либо требований к присутствию доверенного лица при удостоверении доверенности, МР не содержит, а равно и прочие правовые акты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной оплаты по их нормативу (примерно год не подавала показания), половину оплатила, если остальное не оплачу грозятся судом. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4095887, Гульназ Хусаинова, г. Уфа
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2017