8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мужчина в 50 лет оформить пенсию, имея 7, 5 шахтерского и 10, 5 милицейского стажа?

Может ли мужчина в 50 лет оформиьтся на пенсию, имея 7,5 шахтерского и 10,5 милицейского стажа?

.

15 ноября 2017, 05:40, Елена, г. Тюмень
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Елена, исходя из представленной вами информации, нет не может, выйдет в 53 года по льготному подземному стажу.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-strahovyh-pensiah/» title=«Закон » О="" страховых="" пенсиях""="">[Закон «О страховых пенсиях»]

[Глава 6] [Статья 30]
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

15 ноября 2017, 10:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Отказ в выплате пособия по уходу за ребенком-инвалидом при назначении пенсии
Здравствуйте, разъясните следующую ситуацию: У нас с женой двое детей-инвалидов, пособие по уходу за детьми оформлены на жену. Моя жена достигла возраст для выхода на пенсию 50 лет ( многодетная,наличие детей-инвалидов 10 лет и 8 лет, подтвержденный стаж более 15 лет) и решила оформить пенсию, поехала в местное отделение ПФР, где супруге стали объяснять, что при оформлении пенсии , она лишится пособия по уходу за детьми -инвалидами, то есть поставили перед выбором, пенсия или пособие. Насколько законна данная позиция ПФР? Какие варианты возможны?
20 марта 2019, 04:38, вопрос №2296873, Скибинов Дмитрий Геннадьевич, г. Томск
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я выйти на пенсию в 45 лет, если работала в районе, приравненному к Крайнему Северу?
Здравствуйте, я отработала 20 лет в районе,приравненному к крайнему северу, и 10 лет вредного стажа, могу ли я выйти на пенсию ранее 45 лет!?
24 января 2017, 22:36, вопрос №1511735, Галина, г. Петрозаводск
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие доказательства предоставить в суд, для установления факта родственных отношений между матерью и дочкой?
Гражданка Тимофеева Е.В. обратилась в пенсионный фонд с заявлением о снижении пенсионного возраста на основании ст. 32 п.1 п.п. 1 ФЗ от 28.12.2013г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях": страховая пенсия назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 данного закона, женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Страховой стаж 21 год. Справку устанавливающий факт воспитания до 8-летнего возраста предоставили, свидетельства о рождении детей: Тимофеев В.В. 1984 г.р., Лаврова Т.Г. 1986 г.р., Тимофеев А.В. 1994 г.р., Тимофеева М.Д. 2002 г.р., Тимофеев Е.Д. 2007 г.р. предоставили. Пенсионный фонд отказал и рекомендовал установить через суд факт родственных отношений с Лавровой Т.Г. Гражданка Лаврова Е.В. вступила в брак с гражданином Тимофеевым В.К. в 1984 году, о чём свидетельствует справка о заключении брака, соответственно после заключения брака жене присвоена фамилия Тимофеева. Брак расторгнут в 1988 г. Однако в свидетельстве о рождении ребенка Лавровой Т.Г. 1986 г.р. в графе "мать" - указана Лаврова Е.В. Готовим заявление в районный суд, но есть вопросики, поэтому просим немного помочь. Заранее благодарим!
08 декабря 2016, 07:22, вопрос №1466830, Александр, г. Самара
4 ответа
Пенсии и пособия
В 55 лет нужно ли переоформлять пенсию, если в 50 лет оформила пенсию по льготам?
Сын инвалид-детства в 50 лет оформила пенсию по его льготам. В следующем году мне исполняется 55 лет. Надо ли переоформлять пенсию.
12 декабря 2015, 21:04, вопрос №1070317, Любовь, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Досрочная пенсия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каких случаях человек имеет право претендовать на досрочную пенсию (мужчине 55 лет, до пенсии осталось ещё 5 лет, однако по состоянию здоровья дальше работать он не может)? Я так поняла, что в таком случае прежде всего можно хлопотать о пенсии по инвалидности - после прохождения специального обследования и сбора документов. Существуют ли ещё какие-то (помимо инвалидности) варианты/критерии начисления пенсии до достижения пенсионного возраста? Спасибо заранее.
24 апреля 2013, 15:22, вопрос №71898, Надежда,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2017