Кто является наследником имущества, если умер отец и он с мамой был в разводе?

Здравствуйте. Умер отец, смамой давно в разводе. Его родители живы. Кто является наследником его имущества? Какие доли положены?

, Татьяна, г. Воронеж
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Татьяна!

Наследниками первой очереди являются: супруг, родители и дети умершего.

Если есть завещание, то, соответственно, режим наследства изменен. Все зависит от содержания завещания.

Также, есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если на день смерти родители в разводе, то мама не является его супругой и, соответственно, не является наследником.

Надеюсь что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Татьяна!

 Если Ваш отец не оставил завещание, если нет других наследников, то Вы, вместе с его родителями, являясь наследниками первой очереди, (дети, родители, супруги), имеете право на равные доли в его наследстве. Т.е. каждому причитается по 1/3 наследства.

Всего доброго!

С уважением, Сергей Ивко.