8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследником имущества, если умер отец и он с мамой был в разводе?

Здравствуйте. Умер отец, смамой давно в разводе. Его родители живы. Кто является наследником его имущества? Какие доли положены?

, Татьяна, г. Воронеж
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Татьяна!

Наследниками первой очереди являются: супруг, родители и дети умершего.

Если есть завещание, то, соответственно, режим наследства изменен. Все зависит от содержания завещания.

Также, есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если на день смерти родители в разводе, то мама не является его супругой и, соответственно, не является наследником.

Надеюсь что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

0
0
0
0
Сергей Ивко
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Татьяна!

 Если Ваш отец не оставил завещание, если нет других наследников, то Вы, вместе с его родителями, являясь наследниками первой очереди, (дети, родители, супруги), имеете право на равные доли в его наследстве. Т.е. каждому причитается по 1/3 наследства.

Всего доброго!

С уважением, Сергей Ивко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
И может ли она их продать до, вступления в наследство?
Здравствуйте, мать работала в колхозе и получила земельные участки. В документе указана собствеником. Является ли это совместно нажитым имуществом в браке? Недавно умер отец, и при вступлении в наследство эти участки учитываются или пренадлежат лично ей. И может ли она их продать до, вступления в наследство?
, вопрос №4017692, светлана, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Здравствуйте, у меня такой вопрос, папа умер в 2001году, мы были ещё детьми, мама так и не вступила в наследство, теперь каждый из детей и мама должны обратиться к натариус для оформления долей?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, папа умер в 2001году, мы были ещё детьми, мама так и не вступила в наследство, теперь каждый из детей и мама должны обратиться к натариус для оформления долей?
, вопрос №4017648, Анн, г. Москва
Все
Здравствуйте Дело такое 10 лет назад умер дедушка и он был
Здравствуйте. Дело такое . 10 лет назад умер дедушка и он был должен в транс банке. Платить пришлось его жене. Она платила платила а сумму банк не предоставлял сколько долг. В итоге транс банк закрыли . И вот пришло письмо жене спустя 10 лет что долг надо вернуть . Компания Титан видимо выкупила должника и подала в суд. Сначало пришёл отказ, а сейчас письмо что нужно платить. Спустя 10 лет
, вопрос №4017120, Лола, г. Тюмень
Семейное право
Если человек предложил снова сойтись, то мы уже будем официально не замужем несмотря на то что в ЗАГС не ходили и штамп о разводе не ставили?
Здравствуйте. Подскажите является ли пара официально разведенной если на руках у пары есть резолютивная часть заочного решения о расторжении брака от мирового судьи в которой решено исковые требования о разводе удовлетворить. Этому документу на руках уже год. Все сроки об апелляции и об отмене этого решения как я понимаю прошли. Но оба человека ещё не ходили в ЗАГС, поэтому в паспорте до сих пор отметка о том что люди в браке. Если человек предложил снова сойтись, то мы уже будем официально не замужем несмотря на то что в ЗАГС не ходили и штамп о разводе не ставили?
, вопрос №4017066, Маргарита, г. Тюмень
Недвижимость
Здравствуйте, умер отец и квартира не приватизирована, прописан он там был и его сестра, сейчас сестра его
Здравствуйте, умер отец и квартира не приватизирована , прописан он там был и его сестра , сейчас сестра его делает приватизацию и меня хотят обойти стороной , как мне быть в этой ситуации и получить долю отца ?
, вопрос №4016226, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2017