Как и когда я могу подать в суд на контрагента о не исполнении обязательств?

Юр лицо (ИП) поставило товар по договору поставки с отсрочкой платежа другому юр лицу (ООО). Товар они получили. Контрагент обязался оплатить поставленный товар до 30.08.2017. Сегодня 15.11.2017 оплаты мы не получили.

Что нужно сделать до подачи иска?

Как подавать иск?

, Леонид, г. Абакан
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Леонид, здравствуйте!

А должником в письменном виде долг признается?

Можно и в порядке приказного производства через арбитраж.

Статья 229.2. Дела приказного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;

Для начала направьте письменную претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Далее, не получив положительный ответ, подавайте в суд.

Если долг признается, то в порядке приказного производства, если не признается, то в порядке искового.

Тут также важен размер задолженности. Он каков?

Леонид, если Вам нужна помощь в подготовке досудебной претензии, а также в дальнейшем для подготовки документов в суд, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте. Вам обязательно помогут с подготовкой документов и проконсультируют.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

Стандартная (если можно так сказать) и характерная ситуация.

В силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 314 ГК РФ:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

В Вашем случае данные требования закона покупателем (контрагентом, ООО) нарушены, что дает право ИП обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности за поставленный товар, а также процентов за пользование денежными средствами (или неустойки, если она предусмотрена договором).

Что нужно сделать до подачи иска?
Как подавать иск?

Леонид

Как уже указал коллега выше, первоначально надо направить (вручить) покупателю письменную претензию.

Это обязательный досудебный порядок урегулирования спора, который в обязательном порядке должен быть Вами соблюден.

Далее чтобы понять, в какой форме необходимо подавать заявление (заявление о выдаче судебного приказа, исковое заявление в порядке упрощенного производства), надо знать, какова будет цена иска (сумма задолженности + проценты, неустойка), какие имеются доказательства заключения договора (сам экземпляр договора, счет на оплату и т.д.), передачи товара покупателю (подписанная товарная накладная, например), подтверждения долга (акт сверки взаимных расчетов, подписанный покупателем).

У нас есть скан подписанного акта сверки, где долг признается. Но оригинала нет. Как нет и оригинала Товарной накладной — тоже только скан.
Долг больше 400 тыс.

Леонид

В силу ст. 229.2 АПК РФ:

Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

У Вас задолженность покупателя больше 400 ты. руб. Следовательно в порядке приказного производства взыскать не получится.

Значит, надо подавать исковое заявление.

Скорее всего, дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства (в сокращенные сроки, без вызова сторон).

На мой взгляд, то обстоятельство, что нет подлинников акта сверки и товарной накладной, не беда. Если дело будет в упрощенном порядке, то подлинников судья и не спросит.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  До подачи иска нужно направить претензию в адрес организации,  которая получила,  но не оплатила товар, если претензионный порядок предусмотрен договором.

Согласно п. 1, 2 ст. 516 ГК РФ

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

В претензии установите срок семь дней для оплаты товара. Если товар не будет оплачен,  то обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения продавца,  если договором поставки не изменена подсудность.

Претензию, как я сейчас узнал, мы уже посылали. Заказным письмом с описью. 09.10.2017

Леонид

Значит собирайте все доказательства обязательств по оплате товара, готовьте исковое заявление в арбитражный суд, направляйте копии ответчику и подавайте иск.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Срок исполнения обязательств наступил.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Вам необходимо направить в адрес должника претензию с требованием выполнить обязательство и при если предусмотрено заплатить пеню.
Получить доказательства вручения претензии должнику.

В зависимости от суммы долга написать иск о выдаче судебного приказа или исковое заявление, оплатить госпошлину, собрать документы подтверждающие долг. выждать 1 месяц с даты вручения претензии  направить копию иска ответчику с приложением документов которые у него отсутствуют. И  подать документы в арбитражный суд. Документы можно подать в электронном виде. Там должна быть претензия, уведомление о ее вручении (с даты вручения прошел месяц) уведомление о вручении иска (хотя бы квитанция о направлении) сам иск, квитанция госпошлины  подтверждающие долг документы, доверенность или документы подтверждающие права директора если он сам пойдет в суд.

АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;
4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;
(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;
10) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Сканы хорошего качества (не плохого) признаются судом как доказательства.

Претензию, как я сейчас узнал, мы уже посылали. Заказным письмом с описью. 09.10.2017

Леонид

Прошел месяц. Самое время писать и направлять исковое заявление.