Что делать, если запросили алименты в ТДС?

Мне хотят поставить тдс в размере 17 000р ребенок проживает в Москве. Я в Саратове. Безработный могу максимум 5 000 посылать. Как я могу выйти на эту сумму через суд? Письмо отправить туда или еще что то это вообще выполнимо???

, Сергей Александрович, г. Саратов
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Выполнимо, но шансы не велики.

 Вам нужно направить в суд, рассматривающий дело письменное возражение с указанием того, что не имеете дохода и не располагаете достаточными средствами на выплату алиментов.

17 тысяч, я так понял исходят из 1 прож.минимума на ребенка в Москве.

Рекомендовал бы Вам либо встать на учет на биржу либо устроиться на офиц.работу с низким заработком, чтобы в последствии снизить размер алиментов с ТДС на 1/4.

В любом случае, сначала направьте почтой в суд свои возражения с указанием, что можете платить не более 5 тысяч.

Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей Александрович, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Сергей Александрович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!