Считается ли срок нахождения в СИЗО 1 день за 2?

Считается ли срок нахождения в СИЗО 1день за 2 если суд приговорил к колонии поселения если так,то куда обратится и какими документами руководствоваться

, Игорь, г. Пермь

Здравствуйте  Игорь.

Законодательство располагает обширным инструментарием наказаний для лиц, совершивших преступление. В соответствии со статьёй 72 УК дни, проведённые в СИЗО, засчитываются: Один к одному в срок лишения свободы, ареста, принудительных работ и содержания в дисциплинарной воинской части; Один день в сизо за два ограничения свободы; Один к трём дням исправительных работ и ограничения по воинской службе; Один день к восьми часам обязательных.

Как можно заметить, период содержания в следственном изоляторе делится на три отрезка: до судебного разбирательства, во время судебного разбирательства, до дня вступления приговора в законную силу. В случае если приговор будет обвинительный, в зачёт пойдут только те дни, которые гражданин провёл под стражей до начала рассмотрения дела в суде. Часть 3 статьи 72 УК ясно говорит: все дни, проведённые в изоляторе после начала разбирательства, никак не учитываются.