Имеет ли юридическую силу справка из ИФНС с электронной подписью?

Мне необходимо предоставить справку из ИФНС об отсутствии задолженности предприятия. Имеет ли юридическую силу справка из ИФНС с электронной подписью?

, Светлана, г. Волгоград
Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана!

Да, юридическую силу справка из ИФНС подписанная ЭЦП имеет.

«ЭЦП могут также реализовать принцип безотказности. Это означает, что подписчик не может успешно утверждать, что он не подписывал сообщение. Кроме того, некоторые схемы предлагают временную метку для цифровой подписи и даже если закрытый ключ подвергается воздействию, подпись остается действительной. ЭЦП могут быть представлены в виде битовой строки и могут быть применены в электронной почте, контрактах или сообщении, отправленном с помощью какого-либо криптографического протокола».