Как разрешить данное дело по запутанной ситуации?

По (глупости) по ходил железо искал чтоб сдать и копейку заработать ,ходил по дачному товариществу(починок)...Домики есть и хорошие и более или менее,там картошку садят итп,есть и совсем заросшие и гнилые брошенные.Ходил бы просто железо искал,так нет ...стал в домики лазить (стекло вынимал),на свою задницу проблем нашёл на два месяца (три штуки облазил).Мне очень плохо и тяжко сейчас и не известно чего ждать.

Оперативники оформили как 158 ч2 и сказали что не важно сколько облазишь (хоть 100),всё в одном деле ,остальные вторым эпизодом пойдут(так и сказали).И следователь оформила по 158 ч2.

Ездил в Н Новгород в(кащенко)судмедэкспертизу,сейчас ждём результата и суд.

Недавно ходил к следователю и съездили на экперипент следственный ...в тот же вечер предъявили обвинение(я всё подписал),будет особый порядок.

Адвокат бесплатный (дали бесплатного)...Казнин александр Константинович.Вот все дела я нашёл в нашем городе.. https://rospravosudie.com/court-shaxunskij-rajonnyj-sud-nizhegorodskaya-oblast-s/vidpr-ugolovnoe/section-acts/

вот у меня кража была в 2013 году https://rospravosudie.com/court-shaxunskij-rajonnyj-sud-nizhegorodskaya-oblast-s/act-510488079/

Сначала было даже примирение и потерпевший меня простил (первый из трёх).Я подписал что согласен на примирение сторон).Потом на две недели про меня забыли(я дома сидел и кино смотрел просто говоря).Думал что будут вызывать и чтоб извинился перед остальными пострадавшими.

А потом поехали на эксперимент(как писал ранее) и в тот же вечер обвинение подписал.Тогда же и узнал что эти домики по 139 статье переделали(жилыми их определили).Ожидалось примирение сторон по статье 158 ч2.А теперь переделали все три эпизода на158 ч3. Я не знаю что мне делать теперь.

Мне страшно.

Имели ли право переквалифицировать?

Ранее не судим!

В домиках то я взял старую микроволновку beco,китайские колоночки к компьютеру (валялись гнили там),чайник электр...тоже старый.Специально ценного не брал(барахло в основном).Ущерб мизерный.Всё возместил и отдал.Как я понимаю явок с повинной нет.Но говорила и оформила что как бы что я сам принёс и отдал.

Поддался соблазну ,услышал что там лазят и был не против сам (честно скажу).Но дачный кооператив никак не охраняются вообще!Хоть бы табличку повесили и много судеб спасли от уголовного наказания!

Это тяжкие статьи и что мне грозит ?

Если условная судимость грозит,то можно с "кражей" в сша уехать например(есть просто планы у меня мир по смотреть по ездить),пустят вообще с погашенной судимостью или вообще с любой не пустят?Это ведь не терроризм или убийство......в самом деле....

Забыли про меня на две недели(после поездки на судмедэкспертизу).Почему то меня стали "топить".Боюсь что посадят.До этого боялся что вообще что привлекался везде будет,потом что условная,теперь боюсь что посадят.Этого мне не надо.

, Сергей, г. Шахунья
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей. Скорее всего переквалификация совершенного Вами преступления была правильная. Садовые домики, конечно относятся к категории помещений -

Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Однако если в садовых домиках имеется электричество или хотя бы предметы для отдыха и временного проживания граждан, тогда садовые домики относят к ЖИЛИЩУ  и данное деяние квалифицируется уже по ч.3 ст. 158 УК РФ- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Количество эпизодов в данном случае, действительно, особого значения не имеет, расследование будет проводится в рамках одного уголовного дела. Примирение с потерпевшими в данном случае не получиться, а вот условный срок Вы скорее всего получите.