Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, если я моряк и пришел с рейса?

Здравствуйте.Я моряк,пришел с рейса месяц назад.Хочу продать квартиру ,в собственности 10 лет.За границей был 200 дней.Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры?Если да то сколько процентов,и можно ли этого избежать? Спасибо.

, сергей, с. Севастополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

под исключения указанные в ст.207 НК Вы не подпадаете

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

соответственно не являетесь налоговым резидентом РФ и при продаже обязаны будете уплатить НДФЛ 30% с дохода.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

вариантом чтобы не платить вообще является только приобретение статуса резидента либо дарить близкому родственнику резиденту, он продает с уплатой 13% и дарит вырученные деньги Вам.

Егор Гусельников
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Как следует из Вашего вопроса, вы является собственником квартиры более 5 лет, в данном случае, срок владения более 5 лет установленный НК РФ соблюдён, таким образом, обязанности по уплате налога не возникает.