Можно ли подать в суд, если в объявлении о продаже техники от официального поставщика одна цена, а по факту оказывается другая и что можно выиграть?

Здравствуйте, Можно ли подать в суд, если в объявлении(авито, Юла...)о продаже техники от официального поставщика одна цена, а по факту оказывается другая и что можно выиграть?

Уточнение от клиента

Второй вариант это , когда стоит звездочка и под текстом мелкими буквами написано, что эта цена действует, если сдаёте свою старую технику взамен или покупаете в кредит. Когда существует практика по данным вопросам? Неужели закон позволяет безнаказанно вводить людей в заблуждение и отнимать время на бесполезные прозвоны, а в некоторых случаях и поездки к мошенникам, чтобы услышать другую цену?

, Максим, г. Пермь
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

«О защите прав потребителей»
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Написать претензию продавцу, что цена указанная на сайте, не соответствует реальной, после не ответа — накляузничать в Роспотребнадзор со скриншотом объявления — ждать результата проверки. По поводу судебной перспективы — очень сомнительно без заключения Роспотребнадзора, ибо Вам придется делать скриншот сайта заверять у нотариуса, а еще как-то отождествить объявление на авито с продавцом в реальности… вообщем проблемы с доказыванием.

Проведение Роспотребнадзором внеплановой проверки по вашему обращению возможно, если вы предварительно обращались с претензией непосредственно к изготовителю (исполнителю, продавцу) и он вам отказал или не ответил. Исключение, когда обращаться можно сразу в Роспотребнадзор, — случаи возникновения угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, а также случаи причинения такого вреда (пп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ; Информация Роспотребнадзора от 07.12.2016).
Максим
Клиент, г. Пермь

Вопрос звучит немного иначе. Что можно выиграть, кроме, как купить товар по указанной цене?

Максим

Моральный вред, в районе 500-1000 рублей, и соразмерное уменьшение покупной цены, так как действие ч. 1-4 ст. 18 распространяются на эти случаи.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли подать в суд, если в объявлении(авито, Юла...)о продаже техники от официального поставщика одна цена, а по факту оказывается другая и что можно выиграть?

Максим

Вы приобрели товар с помощью приложения по одной цене, но в магазине у этого же продавца более низкая цена на тот же товар? Нужно сначала направить продавцу претензию, чтобы получить разъяснения. Возможно цена в приложении включает какие-то дополнительные услуги, оговоренные в условиях приобретения.

Максим
Клиент, г. Пермь

Вопрос не в том, что нужно делать, а что можно выиграть ? Там не написано , что товар приобретён через приложение.

Вопрос не в том, что нужно делать, а что можно выиграть ?

Максим

Что именно выиграть? Сформулируйте вопрос.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Теоретически иск подать возможно. Но Полагаю, что в данной ситуации положительный исход дела маловероятен. Во-первых, объявление может быть неактуальным (устаревшим), во-вторых закон определяет где информация должна быть размещена, сайт в данный перечень не входит.

Согласно ст.10 Закона о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителейв технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

То, что вы можете взыскать зависит от последствий и факта приобретения товара. Если товар приобретен по большей цене, то можно взыскать разницу, если наступили неблагоприятные последствия, то убытки и ущерб.

Согласно ст.12 ЗоЗПП 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации

Желаю удачи!.

Вопрос звучит немного иначе. Что можно выиграть, кроме, как купить товар по указанной цене?

Максим

Убытки — разницу между фактически оплаченной суммой, сумму компенсации морального вреда (но она будет ничтожна мала (не более 5-10 тыр), штраф 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ЗоЗПП, если вам не ответят на претензию.

Но опять же не факт, что суд примет решение в вашу пользу.

Максим
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, если информация неактуальна, то почему его не снимают с объявления и кто за это должен отвечать? Где прописано , где информация должна содержаться ?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а товар вами уже был заказан или нет и вы просто увидели объявление?

Так согласно ст. 426 ГК РФ

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится

 также согласно ст 494 ГК РФ

1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

таким образом, если вам сначала указали на одну цену товара, вы его заказали и потом выяснилось что цена выше-вы можете требовать продать товар по цене, указанной в объявлении, при этом если докажете что данное объявление будет публичной офертой.

Второй вариант это, когда стоит звездочка и под текстом мелкими буквами написано, что эта цена действует, если сдаёте свою старую технику взамен или покупаете в кредит.

Максим

в данном случае. если такое условие оговорено, то в суде перспектив нет, так как в объявлении указаны условия при котором цена-варьируется.

Вопрос не в том, что нужно делать, а что можно выиграть ?

Максим

если вы просто увидели данное объявление и не заказывали товар- то практически ничего. поскольку максимум что установит суд-это нарушение ст 10.12 закона о защите прав потребителей, но это с натягом. В суде надо будет доказывать что ваши права нарушены.

Если уже были договоренности то моральный вред и уменьшение цены, моральный вред взыскивают не так много, коллега как раз привел реальные цифры.