8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Можно ли подать в суд, если в объявлении о продаже техники от официального поставщика одна цена, а по факту оказывается другая и что можно выиграть?

Здравствуйте, Можно ли подать в суд, если в объявлении(авито, Юла...)о продаже техники от официального поставщика одна цена, а по факту оказывается другая и что можно выиграть?

Уточнение от клиента

Второй вариант это , когда стоит звездочка и под текстом мелкими буквами написано, что эта цена действует, если сдаёте свою старую технику взамен или покупаете в кредит. Когда существует практика по данным вопросам? Неужели закон позволяет безнаказанно вводить людей в заблуждение и отнимать время на бесполезные прозвоны, а в некоторых случаях и поездки к мошенникам, чтобы услышать другую цену?

, Максим, г. Пермь
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

«О защите прав потребителей»
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

 
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

 

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Написать претензию продавцу, что цена указанная на сайте, не соответствует реальной, после не ответа — накляузничать в Роспотребнадзор со скриншотом объявления — ждать результата проверки. По поводу судебной перспективы — очень сомнительно без заключения Роспотребнадзора, ибо Вам придется делать скриншот сайта заверять у нотариуса, а еще как-то отождествить объявление на авито с продавцом в реальности… вообщем проблемы с доказыванием.

Проведение Роспотребнадзором внеплановой проверки по вашему обращению возможно, если вы предварительно обращались с претензией непосредственно к изготовителю (исполнителю, продавцу) и он вам отказал или не ответил. Исключение, когда обращаться можно сразу в Роспотребнадзор, — случаи возникновения угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, а также случаи причинения такого вреда (пп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ; Информация Роспотребнадзора от 07.12.2016).
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Пермь

Вопрос звучит немного иначе. Что можно выиграть, кроме, как купить товар по указанной цене?

Вопрос звучит немного иначе. Что можно выиграть, кроме, как купить товар по указанной цене?

Максим

Моральный вред, в районе 500-1000 рублей, и соразмерное уменьшение покупной цены, так как действие ч. 1-4 ст. 18 распространяются на эти случаи.

1
0
1
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли подать в суд, если в объявлении(авито, Юла...)о продаже техники от официального поставщика одна цена, а по факту оказывается другая и что можно выиграть?

Максим

Вы приобрели товар с помощью приложения по одной цене, но в магазине у этого же продавца более низкая цена на тот же товар? Нужно сначала направить продавцу претензию, чтобы получить разъяснения. Возможно цена в приложении включает какие-то дополнительные услуги, оговоренные в условиях приобретения. 

0
1
0
1
Максим
Максим
Клиент, г. Пермь

Вопрос не в том, что нужно делать, а что можно выиграть ? Там не написано , что товар приобретён через приложение.

Вопрос не в том, что нужно делать, а что можно выиграть ?

Максим

Что именно выиграть? Сформулируйте вопрос.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

Теоретически иск подать возможно. Но Полагаю, что в данной ситуации положительный исход дела маловероятен. Во-первых, объявление может быть неактуальным (устаревшим), во-вторых закон определяет где информация должна быть размещена, сайт в данный перечень не входит.

Согласно ст.10 Закона о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителейв технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

То, что вы можете взыскать зависит от последствий и факта приобретения товара. Если товар приобретен по большей цене, то можно взыскать разницу, если наступили неблагоприятные последствия, то убытки и ущерб.

Согласно ст.12 ЗоЗПП 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации

Желаю удачи!.

0
0
0
0

Вопрос звучит немного иначе. Что можно выиграть, кроме, как купить товар по указанной цене?

Максим

Убытки — разницу между фактически оплаченной суммой, сумму компенсации морального вреда (но она будет ничтожна мала (не более 5-10 тыр), штраф 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ЗоЗПП, если вам не ответят на претензию. 

Но опять же не факт, что суд примет решение в вашу пользу.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, если информация неактуальна, то почему его не снимают с объявления и кто за это должен отвечать? Где прописано , где информация должна содержаться ?

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а товар вами уже был заказан или нет и вы просто увидели объявление?

Так согласно ст. 426 ГК РФ

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится

 также согласно ст 494 ГК РФ

1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.


ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

 

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

таким образом, если вам сначала указали на одну цену товара, вы его заказали и потом выяснилось что цена выше-вы можете требовать продать товар по цене, указанной в объявлении, при этом если докажете что данное объявление будет публичной офертой.


0
0
0
0

Второй вариант это, когда стоит звездочка и под текстом мелкими буквами написано, что эта цена действует, если сдаёте свою старую технику взамен или покупаете в кредит.

Максим

в данном случае. если такое условие оговорено, то в суде перспектив нет, так как в объявлении указаны условия при котором цена-варьируется.

0
0
0
0

Вопрос не в том, что нужно делать, а что можно выиграть ?

Максим

если вы просто увидели данное объявление и не заказывали товар- то практически ничего. поскольку максимум что установит суд-это нарушение ст 10.12 закона о защите прав потребителей, но это с натягом. В суде надо будет доказывать что ваши права нарушены.

Если уже были договоренности то моральный вред и уменьшение цены, моральный вред взыскивают не так много, коллега как раз привел реальные цифры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли по суду отменить договор дарения?
Квартира была подарена, одаряемый (дочь) умерла раньше дарителя (мать), в договоре дарения не было прописано о том, чтоб аннулировать договор дарения в случае смерти одобряемого. Можно ли по суду отменить договор дарения?
, вопрос №4065595, Светлана, г. Москва
Семейное право
Вопрос такой: какую сумму может присудить судья-сумму продажи или рыночную?
Здравствуйте!Нахожусь в процессе раздела имущества. В браке был куплен автомобиль. После развода автомобиль попал в аварию, я получила страховку и продала его перекупам, так как восстановление дорого обходилось. Бывший муж подал иск на раздел машины, сделал оценку по рыночной цене. При этом не было указано, что авто было в аварии два раза, что снижает его стоимость. Вопрос такой: какую сумму может присудить судья-сумму продажи или рыночную?
, вопрос №4064136, Ксения, г. Пермь
Недвижимость
Можно ли через суд доказать, что я купила машину не за 0 рублей?
Добрый день! Проживаю в ЛНР. Купила в июле 2022 году автомобиль. При оформлении документов у нотариуса была выдана копия справки-счета. Стоимость автомобиля не прописывалась, стоит - договорная. После продажи автомобиля в июле 2023 года мне надо заплатить налог. Как мне доказать, что машина была куплена за определенную сумму и при ее продаже я не имею прибыли. Тот человек, который продавал, расписку не писал. Можно ли через суд доказать, что я купила машину не за 0 рублей?
, вопрос №4064116, Людмила Киселева, г. Москва
Недвижимость
А где закон о том что можно проводить ремонтные работы
Все пишут, законе о тишене. А где закон о том что можно проводить ремонтные работы
, вопрос №4063952, Алена, г. Махачкала
Защита прав потребителей
И что можно сделать в такой ситуации?
Мне пришла посылка на почту с джум, в смс сообщении было написано прийти получить в удобное для меня время, собираюсь иду, а на почте почтальон мне говорит, видишь у меня их сколько, не чего сегодня выдавать не буду, приходи в другой раз. Имеет ли право почтовый работник так говорить? И что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4062244, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.11.2017