112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли подать в суд, если в объявлении о продаже техники от официального поставщика одна цена, а по факту оказывается другая и что можно выиграть?

Здравствуйте, Можно ли подать в суд, если в объявлении(авито, Юла...)о продаже техники от официального поставщика одна цена, а по факту оказывается другая и что можно выиграть?

15 Ноября 2017, 00:02, вопрос №1812584

Уточнение клиента

Второй вариант это , когда стоит звездочка и под текстом мелкими буквами написано, что эта цена действует, если сдаёте свою старую технику взамен или покупаете в кредит. Когда существует практика по данным вопросам? Неужели закон позволяет безнаказанно вводить людей в заблуждение и отнимать время на бесполезные прозвоны, а в некоторых случаях и поездки к мошенникам, чтобы услышать другую цену?

15 Ноября 2017, 00:15
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«О защите прав потребителей»
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

 
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

 

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Написать претензию продавцу, что цена указанная на сайте, не соответствует реальной, после не ответа — накляузничать в Роспотребнадзор со скриншотом объявления — ждать результата проверки. По поводу судебной перспективы — очень сомнительно без заключения Роспотребнадзора, ибо Вам придется делать скриншот сайта заверять у нотариуса, а еще как-то отождествить объявление на авито с продавцом в реальности… вообщем проблемы с доказыванием.

Проведение Роспотребнадзором внеплановой проверки по вашему обращению возможно, если вы предварительно обращались с претензией непосредственно к изготовителю (исполнителю, продавцу) и он вам отказал или не ответил. Исключение, когда обращаться можно сразу в Роспотребнадзор, — случаи возникновения угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, а также случаи причинения такого вреда (пп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ; Информация Роспотребнадзора от 07.12.2016).
15 Ноября 2017, 00:11
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Пермь

Вопрос звучит немного иначе. Что можно выиграть, кроме, как купить товар по указанной цене?

15 Ноября 2017, 00:16
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вопрос звучит немного иначе. Что можно выиграть, кроме, как купить товар по указанной цене?

Максим

Моральный вред, в районе 500-1000 рублей, и соразмерное уменьшение покупной цены, так как действие ч. 1-4 ст. 18 распространяются на эти случаи.

15 Ноября 2017, 00:18
Юрист - Владимир
8,9
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можно ли подать в суд, если в объявлении(авито, Юла...)о продаже техники от официального поставщика одна цена, а по факту оказывается другая и что можно выиграть?

Максим

Вы приобрели товар с помощью приложения по одной цене, но в магазине у этого же продавца более низкая цена на тот же товар? Нужно сначала направить продавцу претензию, чтобы получить разъяснения. Возможно цена в приложении включает какие-то дополнительные услуги, оговоренные в условиях приобретения. 

15 Ноября 2017, 00:11
q Отблагодарить
0 1
Максим
клиент, г. Пермь

Вопрос не в том, что нужно делать, а что можно выиграть ? Там не написано , что товар приобретён через приложение.

15 Ноября 2017, 00:17
8,9
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вопрос не в том, что нужно делать, а что можно выиграть ?

Максим

Что именно выиграть? Сформулируйте вопрос.

15 Ноября 2017, 00:19
Максим
клиент, г. Пермь

Как что? Деньги конечно, можно назвать Ее компенсацией

15 Ноября 2017, 00:32
получен
гонорар
50%
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Теоретически иск подать возможно. Но Полагаю, что в данной ситуации положительный исход дела маловероятен. Во-первых, объявление может быть неактуальным (устаревшим), во-вторых закон определяет где информация должна быть размещена, сайт в данный перечень не входит.

Согласно ст.10 Закона о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителейв технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

То, что вы можете взыскать зависит от последствий и факта приобретения товара. Если товар приобретен по большей цене, то можно взыскать разницу, если наступили неблагоприятные последствия, то убытки и ущерб.

Согласно ст.12 ЗоЗПП 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации

Желаю удачи!.

15 Ноября 2017, 00:14
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Вопрос звучит немного иначе. Что можно выиграть, кроме, как купить товар по указанной цене?

Максим

Убытки — разницу между фактически оплаченной суммой, сумму компенсации морального вреда (но она будет ничтожна мала (не более 5-10 тыр), штраф 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ЗоЗПП, если вам не ответят на претензию. 

Но опять же не факт, что суд примет решение в вашу пользу.

15 Ноября 2017, 00:19
Максим
клиент, г. Пермь

Убытки можно получить, если я товар не купил? Например, на покупку такого же товара, но денег к примеру, на него не хватает?

15 Ноября 2017, 00:38
Максим
клиент, г. Пермь

Здравствуйте, если информация неактуальна, то почему его не снимают с объявления и кто за это должен отвечать? Где прописано , где информация должна содержаться ?

15 Ноября 2017, 00:21
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

если информация неактуальна, то почему его не снимают с объявления и кто за это должен отвечать?

Максим

Дело в том, что авито не официальный сайт продавца, поэтому, полагаю, что результата может не быть. Попробуйте для начала обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия данной фирмы, если нарушения подтвердятся, уже будет проще в суде (приложите акт проверки и предписание или постановление по делу об административном правонарушении.

Где прописано, где информация должна содержаться ?

Максим

ч.3 ст.10 Закона о ЗПП, я приводила выше.

15 Ноября 2017, 00:24
Максим
клиент, г. Пермь

На авито официальный магазин продавца. В случае , если я отказался от покупки, так как указана недостоверная информация с целью завлечь клиентов, другими словами мошенничество, из за которого приходится тратить время и деньги (на те же телефонные звонки и возможно поездки из другого региона) , то можно с них что то получить более существенное, чтобы они задумались и писали нормальные честные цены?)

15 Ноября 2017, 00:36
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

то можно с них что то получить более существенное,

Максим

Только то что я указала.

15 Ноября 2017, 00:37
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Убытки можно получить, если я товар не купил? Например, на покупку такого же товара, но денег к примеру, на него не хватает?

Максим

Нет. Убытки — это ваши расходы или затраты, которые вы понесли и документально подтверждены. Ст.15 ГК РФ.

15 Ноября 2017, 00:41
Максим
клиент, г. Пермь

Т.е. получить можно только за телефонные разговоры ? А за время ни них потраченное? Как их можно наказть ещё , чтобы писали сразу нормальные цены?

15 Ноября 2017, 00:44
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Т.е. получить можно только за телефонные разговоры? А за время ни них потраченное? Как их можно наказть ещё, чтобы писали сразу нормальные цены?

Максим

Выше я уже все указала. Как вариант обратитесь в Роспотребнадзор, выпишут им штраф.

15 Ноября 2017, 00:47
Максим
клиент, г. Пермь

Сумма штрафа какая?

15 Ноября 2017, 00:49
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Сумма штрафа какая?

Максим

Ст.14.8 КоАП РФ 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

15 Ноября 2017, 00:57
Максим
клиент, г. Пермь

Т.е. я могу купить такой же товар в другом месте и получить с них разницу в цене?

15 Ноября 2017, 01:01
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Т.е. я могу купить такой же товар в другом месте и получить с них разницу в цене?

Максим

Нет, только разницу между фактической ценой и заявленной на авито, если приобретете товар именно у этого продавца.

15 Ноября 2017, 01:07
Максим
клиент, г. Пермь

На основании чего, если только именно у этого продавца? Если товар будет точно такой же. И если я докажу, что реальна цена такого товара у других офиц.представителей выше, чем от пишут

15 Ноября 2017, 01:09
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

На основании чего, если только именно у этого продавца? Если товар будет точно такой же. И если я докажу, что реальна цена такого товара у других офиц.представителей выше, чем от пишут

Максим

Свобода договора ст.421 ГК РФ. Вы можете вступить в гражданско-правовые отношения с любым субъектом и приобрести товар по любой цене. Возврат цены товара при наличии более дешевого у других производителей — это просто рекламный ход. Продавец не обязан вам вернуть деньги, если у другого продавца есть такой же товар но по более дешевой цене. 

15 Ноября 2017, 01:16
Максим
клиент, г. Пермь

Он не по более дешевой цене, а по более дорогой как раз. Почему по дешевой? Так и не понял на каком основании я должен покупать именно у них, а не у других?если У них одна цена на сайте, с которой они меня ввели в заблуждение , то почему не имею право купить у других их и требовать с них возмещения моих убытков из за их недостоверных цен?

15 Ноября 2017, 01:26
Юрист - Александр
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, а товар вами уже был заказан или нет и вы просто увидели объявление?

Так согласно ст. 426 ГК РФ

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится

 также согласно ст 494 ГК РФ

1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.


ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

 

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

таким образом, если вам сначала указали на одну цену товара, вы его заказали и потом выяснилось что цена выше-вы можете требовать продать товар по цене, указанной в объявлении, при этом если докажете что данное объявление будет публичной офертой.


15 Ноября 2017, 00:15
q Отблагодарить
0 0
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Второй вариант это, когда стоит звездочка и под текстом мелкими буквами написано, что эта цена действует, если сдаёте свою старую технику взамен или покупаете в кредит.

Максим

в данном случае. если такое условие оговорено, то в суде перспектив нет, так как в объявлении указаны условия при котором цена-варьируется.

15 Ноября 2017, 00:17
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вопрос не в том, что нужно делать, а что можно выиграть ?

Максим

если вы просто увидели данное объявление и не заказывали товар- то практически ничего. поскольку максимум что установит суд-это нарушение ст 10.12 закона о защите прав потребителей, но это с натягом. В суде надо будет доказывать что ваши права нарушены.

Если уже были договоренности то моральный вред и уменьшение цены, моральный вред взыскивают не так много, коллега как раз привел реальные цифры.

15 Ноября 2017, 00:19
Максим
клиент, г. Пермь

Стал.10.12 это что?

15 Ноября 2017, 00:46
Максим
клиент, г. Пермь

Можно их заставить доплатить на покупку такого же товара по реальной цене?

15 Ноября 2017, 00:54
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

получить можно только за телефонные разговоры? А за время ни них потраченное? Как их можно наказть ещё, чтобы писали сразу нормальные цены?

Максим

а что именно вам сказали в телефонном разговоре? если по телефону озвучили одну цену, пригласили в офис, приехали и озвучили другую, то помимо расходов на телефон, можно просить взыскать и расходы за проезд, поскольку вас намеренно ввели в заблуждение, но в суде каждый довод -надо подтверждать документально.

Другой вариант как наказать, это жалоба в роспотребнадзор, в иные органы жаловаться  честно. перспектив нет.

по результатам такой проверки, может быть наложен штраф. предусм ст 14.8 коап РФ

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

 

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей;
на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
15 Ноября 2017, 00:48
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сумма штрафа какая?

Максим

ответил, максимальный штраф по ст 14.8 для юр лиц 10 тысяч.

15 Ноября 2017, 00:54
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Стал.10.12 это что?

Максим

это статьи 10 и 12 закона о защите прав потребителей, где описано, что продавец обязан донести до покупателя всю информация о товаре включая его установленную стоимость, если продавец указал неверную стоимость, то это будет нарушением данных статей, поскольку существенное условие договора -цена- по сути до вас не доведена.

15 Ноября 2017, 00:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут