В каких статьях Конституции зафиксированы внутренние и внешние функции современного рос государства?
Проанализируйте 1 главу Конституции РФ и запишите номера статей, в которых зафиксированы внутренние и внешние функции современного российского государства как демократического государства социальной ориентации.
, Полина, г. Нарьян-Мар
Алексей Перепеченов
Здравствуйте!
Проанализировав главу 1 Конституции РФ можно выделить следующие статьи: 1,3,4,7,8,10,13
Александр Жданов
Внутренние функции государства:
— обеспечение народовластия (ст. 3 Конституции РФ);
— экономическая (ст. 8, 34);
— социальная (ст. 7);
— функция развития культуры, науки и образования (ст. 13 и 14);
— экологическая (ст. 42);
— функция налогообложения и взимания налогов (ст. 57);
Внешние функции:
— оборона государства (ст. 59);
— функция содружества с другими странами (ст. 15).