Какова стоимость дубликата кредитного договора?

Кредитный договор утерян. Сотрудники банка ВТБ при обращении за дубликатов кредитного договора заявили, что у них это платная услуга и стоимость одной страницы составляет 100р. Законно ли это?

, Сергей, г. Челябинск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратится в банк с письменным заявлением о выдаче дубликата кредитного договора. Если Вам откажут в его выдаче, или поросят за это плату, Вы имеете право обжаловать данные действия в судебном порядке.

Согласно п. 17, 19 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

В случае, если индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрено открытие кредитором заемщику банковского счета, все операции по такому счету, связанные с исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа), включая открытие счета, выдачу заемщику и зачисление на счет заемщика потребительского кредита (займа), должны осуществляться кредитором бесплатно.
Не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика.