Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Проблемы с заселением

У меня нестандартаня пробелма. Моя девушка работает преподователем в техникуме, ей выделина комната в общажитии в оторой она проживает. Сама девушка не местная, поэтому у неё временная прописка в этой общаге. Я местный, живу пока с родителями, но собираемся с девушкой жениться, хотели начать жить вместе до свадьбы в этой общаге. На просьбу заселить меня к ней, диркутор техникума ответила отказом, т.к. заселение возможно только если буду мужем или близким родственником. Хотелось бы поинтересоваться права она или нет? и что нам можно сделать для того чтобы мне разрешили заселиться? Если мы подадим заявление в ЗАГС, будет ли этот документ удволевтроярть желания директора, или-же необходим штамп в паспорте?

Посоветуйте пожалуйсто что еще можно сделать?

25 Сентября 2012, 09:58, вопрос №18125 Alexandr, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данном случае штамп в паспорте действительно сможет решить вашу проблему, при этом учтите что жилье в общежитии предоставляемое преподавателям и учащимся предоставляется только на период работы или обучения. Поэтому вы можете обратиться в муниципалитет своего города за признанием вас нуждающимся в жилье, через какое-то время вам выделят жилье по договору социального найма и сможете туда переехать, но до этого времени придется жить со штампом в паспорте в общежитии. Рассмотрите вариант съема жилого помещения.

    Просто заявление поданное в ЗАГС по своей правовой природе ни имеет юридической силы для подселения, так как его всегда можно отозвать. Поэтому директор техникума права.

    25 Сентября 2012, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.ст. 69, 92, 100, 105 Жилищного кодекса РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями допускаются члены семьи нанимателя жилого помещения. К членам семьи нанимателя согласно ст. 69 ЖК РФ относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного супруга.

    В Вашем случае необходимо подтвердить именно факт регистрации брака, только после этого Вы реализуете право на совместное проживание в общежитии.

    С уважением, Анастасия.

    25 Сентября 2012, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats