8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста ребенок может сам решать с кем из родителей ему проживать?

Я читал множество статей про то, что ребенок может выбирать с 14 лет, но такой статьи ни в одном законе ск рф не нашел.

Хотелось бы узнать правда ли это?

, Илья, г. Москва
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Это статья 57 Семейного кодекса. Только не с 14, а с10 лет ребенок вправе решать с кем ему жить при разводе родителей.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Илья!

Все не совсем так.

1. С 10-летнего возраста при определении места жительства ребенка учитывается его мнение (не является определяющим, но тем не менее для суда имеет большое значение).

2. С 14 лет ребенок может проживать (быть зарегистрирован) отдельно от родителей согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
1
0
1
0
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

 
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Илья, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).


Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я мама двоих детей сама я не работаю я на группе по зрению инвалид на постоянной группе, муж нигде не работает
Я мама двоих детей сама я не работаю я на группе по зрению инвалид на постоянной группе, муж нигде не работает, у мужа есть земельный пай он находится в аренде у арендатора, скажите ведь земельный пай тоже дает доход почему мне отказали в пособии с 8 до 17лет, прошу вас помочь мне.
, вопрос №3905104, Нина, г. Липецк
Семейное право
И нужно разрешение отца ребенка, отец с 1, 5 лет не участвует в жизни ребенка, имеет задолженности по алиментам, и продолжает не оплачивать
Добрый день. Если оформить временное опекунство на бабушку , сын проживает с ней., для того чтобы могла принимать решения о защите прав и законных интересов ребенка и тд. Я получаю ежемесячные детские пособия на ребенка , могут их отменить в связи с временным опекунством?и какие могут быть минусы для меня как матери . И нужно разрешение отца ребенка , отец с 1,5 лет не участвует в жизни ребенка , имеет задолженности по алиментам , и продолжает не оплачивать . Или достаточно только мое заявление или сын с 14 лет может сам оформить , читала что то подобное иди не верно поняла .
, вопрос №3904683, Юлия, г. Самара
Жилищное право
В настоящее время родители умершей дочери решили вступить в наследство и её долю разделить на 3 (мать, отец и девочка)
Проживали в 2-комнатной квартире 52,6 кв. м: отец, мать (инвалид 2 гр по нервам) , дочь. Приваттзтровали квартиру на троих. Дочь родила ребенка - девочку (прописали в этой квартире) .За амаральный образ жизни мать лишают родительских прав и опекунство девочки взял на себя дед. Через 3 года мать девочки умирает. В настоящее время родители умершей дочери решили вступить в наследство и её долю разделить на 3 (мать, отец и девочка). Девочки доля получается 1/9. В опекунском отделе сказали, что по достижении девочки 14 лет, её могут поставить на очередь жилья, как круглую сироту, если у нее нет жилья. Вопросы: 1) Если родители, умершей дочери, оформляют 1/9 доли , опекаемой сироте внучки, положена ли жилплощадь ребёнку от государства?
, вопрос №3904273, Людмила, снт. Волга
Семейное право
Здравствуйте нахожусь в браке подаю на развод и алименты, общего имущества нет, спора с кем будет проживать ребенок тоже, в какой суд подавать иски, мирой отправляет в районный, и на оборот
Здравствуйте нахожусь в браке подаю на развод и алименты, общего имущества нет, спора с кем будет проживать ребенок тоже, в какой суд подавать иски, мирой отправляет в районный, и на оборот!?
, вопрос №3903763, Нина, г. Москва
Семейное право
Я прекратила такое общение и сама потребовала их обращения в суд для общения с ребенком
Здравствуйте, такая ситуация, что свекровь и бывший муж подали в суд для общения с ребенком. В браке муж сильно выпивал, было физическое насилие при ребенке. Один раз пришлось обратиться в травмпункт. Выпивал, находясь наедине с ребенком. Была реальная угроза для моей жизни и жизни ребенка от него. Свекровь это все поддерживала и обвиняла меня в происходящем. 1,5 года назад мы с ребенком вернулись в мой родной город. Муж по своей инициативе общение с ребенком не поддерживал. Общение было с подачи его матери в скайпе и лично. Лично при приездах они вели себя агрессивно, меня полностью игнорировали. Какие то потребности ребенка оплачивать отказывались, мотивируя это тем, что все входит в алименты. В скайпе задавали провокационные вопросы ребенку кто покупает ему игрушки, сколько у него игрушек, есть ли у него книги без цели их ему подарить, утверждают, что в саду его должны обижать, так как это норма, что в саду не должно нравиться, где и с кем сплю я и так далее. Я прекратила такое общение и сама потребовала их обращения в суд для общения с ребенком. В их исковом заявлении я забрала ребенка по неизвестным причинам и не даю общаться с ним. В их требованиях дистанционное общение в удобное для них время, приезд ежемесячно и приезд в гости ребенка в их город по 5 дней у бабушки и 5 дней у отца. Я писала ответное заявление с объяснением ситуации. Из суда пришел ответ, что опека проверит состояние условий всех 3 сторон, им предоставмть справки о доходах, мне предъявить мотивированные возражения и доказательства и характеристику ребенка из сада. Я понимаю, что лишить их прав не смогу, но хотела бы прекратить скайпы и сделать дистанционное общение по отдельности. Можно ли так. Так же возможно ли привлечение кого нибудь для контроля их личных встреч. Я не хотела бы при этом присутствовать. Про приезд в гости я не беспокоюсь, так как условий у них нет и ребенок маленький - 3,5 года. У меня есть фотографии синяков, аудиозапись последней его пьянки с выбиванием межкомнатной двери, сейчас дожидаюсь выписки справки из травмпункта. Так же собираюсь прикладывать свою характеристику с учебы, выписки ребенка из поликлиники, от специалистов, что имея задержку речи без меня он поехать в другой город не может, договоры кружков ребенка. Скрины расписания общения их в скайпе и их посещения детских центров, когда приезжали, чтобы не могли сказать, что я препятствовала их общению все это время. Данные психологических форумов, куда обращалась за помощью. Хотела сделать психологическую экспертизу для всех участников, но это только суд назначает. Что я еще могу сделать, приложить, чтобы максимально суд пошел мне навстречу для ограничения общения с бывшим мужем и свекровью?
, вопрос №3902510, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 15.11.2017