Может ли муж бабушки написать отказ от части квартиры в нашу пользу?

Лет 8 назад моя бабушка написала дарственную на свою племянницу (с дольнейшим возвратом моему отцу), но племянница умерла, сейчас Ее муж входит в наслецтво Ее квартиры и 1/4 нашей квартиры. Он говорит что не против вернуть нам эту часть квартиры, и подтверждает, что он знает что квартира была отписана временно, но сможет это сделать только после того как полностью вступит в наследство. Он привёз бабушке на подпись документы, о том что она не была на иждивении у племянницы и не притендует на наслецтво. Подскажите что нам делать, причём тут может быть иждивение? Ведь если он вступит в наслецтво нам уже будет трудно доказать что квартира это наша, а верить на слово что он потом нам Ее вернёт не хочется,

Подскажите, может ли он написать отказ от этой часть квартиры в нашу пользу. И причём тут документ о иждивении?

Крым, Ялтв

, Ольна, г. Нарьян-Мар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни в коем случае бабушке не надо подписывать документ, который ей предлагает муж племянницы, так как если она находилась у нее на иждивении, то ей положена обязательная доля в наследстве.

Отказ он может написать до вступления в наследство, так что обсудите этот момент с ним до истечения 6 месяцев со дня смерти его жены — племянницы бабушки.

Бабушке надо обратиться к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев со дня смерти племянницы.

Ольна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Прошло больше чем полгода со смерти полемяницы. Бабушка не нахолилась на иждивении. Она проживает с отцом( своим сыном). В квартире где находится спорная 1/4 часть прописана я, мой отец и бабушка. У этой племяницы есть своя квартира, в которой непосрецтвенно и жила племяница. Так что я не могу понять, причем тут вообще иждивение. Часть квартиры она отписала давно, когда разводились мои родители ( как она говорит чтобы мама ничего не слелала с квартирой). Она написала дарственную на свою поеманицу, а та в свою очередь должна была потом отписать ее обратно на папу. Но либо не успела, либо не хотела. Я об этом узнала недавно. Так как после смерти поемяници встал вопрос об дальнейшей участи квартиры. Муж племяници утверждает что ему эта часть квартиры не нужна, но должен вступить в наслецтво сразу и на квартиру своей жени ( той самой полемяницы ) и на часть нашей. Он утверждает что эти процесы нельзя разделить.

Он может вступить в наследство, а затем подарить часть наследства Вам, либо отказаться от доли в пользу наследников остальных очередей.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого

Изучите договор дарения, возможно, в Вашем случае, в договоре дарения была предусмотрен пункт о том, даритель (т.е. бабушка) вправе отменить дарение, если она переживет одаряемого (т.е. племянницу). Если указанный пункт имеется в договоре дарения доли, то бабушка сможет отменить дарение и вернет себе долю недвижимости.

Ольна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Этот документ, я не видела в глаза. Он находится у мужа той племяницы, и он отказывается даже фото его прислать. А бабушке уже 86 лет и она уже неаминяемоя ( справку об этом мы не делали ) . Но по факту это так.

тот документ, я не видела в глаза. Он находится у мужа той племяницы, и он отказывается даже фото его прислать. А бабушке уже 86 лет и она уже неаминяемоя ( справку об этом мы не делали ). Но по факту это так.

Ольна

Договор дарения составлялся в 3-х экземплярах, как минимум, один экземпляр должен быть у дарителя, второй — у одаряемого, третий в Росреестре. Поищите среди бабушкиных бумаг.