8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж бабушки написать отказ от части квартиры в нашу пользу?

Лет 8 назад моя бабушка написала дарственную на свою племянницу (с дольнейшим возвратом моему отцу), но племянница умерла, сейчас Ее муж входит в наслецтво Ее квартиры и 1/4 нашей квартиры. Он говорит что не против вернуть нам эту часть квартиры, и подтверждает, что он знает что квартира была отписана временно, но сможет это сделать только после того как полностью вступит в наследство. Он привёз бабушке на подпись документы, о том что она не была на иждивении у племянницы и не притендует на наслецтво. Подскажите что нам делать, причём тут может быть иждивение? Ведь если он вступит в наслецтво нам уже будет трудно доказать что квартира это наша, а верить на слово что он потом нам Ее вернёт не хочется,

Подскажите, может ли он написать отказ от этой часть квартиры в нашу пользу. И причём тут документ о иждивении?

Крым, Ялтв

Показать полностью
, Ольна, г. Нарьян-Мар
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни в коем случае бабушке не надо подписывать документ, который ей предлагает муж племянницы, так как если она находилась у нее на иждивении, то ей положена обязательная доля в наследстве. 

Отказ он может написать до вступления в наследство, так что обсудите этот момент с ним до истечения 6 месяцев со дня смерти его жены — племянницы бабушки.

Бабушке надо обратиться к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев со дня смерти племянницы.

0
0
0
0
Ольна
Ольна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Прошло больше чем полгода со смерти полемяницы. Бабушка не нахолилась на иждивении. Она проживает с отцом( своим сыном). В квартире где находится спорная 1/4 часть прописана я, мой отец и бабушка. У этой племяницы есть своя квартира, в которой непосрецтвенно и жила племяница. Так что я не могу понять, причем тут вообще иждивение. Часть квартиры она отписала давно, когда разводились мои родители ( как она говорит чтобы мама ничего не слелала с квартирой). Она написала дарственную на свою поеманицу, а та в свою очередь должна была потом отписать ее обратно на папу. Но либо не успела, либо не хотела. Я об этом узнала недавно. Так как после смерти поемяници встал вопрос об дальнейшей участи квартиры. Муж племяници утверждает что ему эта часть квартиры не нужна, но должен вступить в наслецтво сразу и на квартиру своей жени ( той самой полемяницы ) и на часть нашей. Он утверждает что эти процесы нельзя разделить.

Он может вступить в наследство, а затем подарить часть наследства Вам, либо отказаться от доли в пользу наследников остальных очередей.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого

Изучите договор дарения, возможно, в Вашем случае, в договоре дарения была предусмотрен пункт о том, даритель (т.е. бабушка) вправе отменить дарение, если она переживет одаряемого (т.е. племянницу). Если указанный пункт имеется в договоре дарения доли, то бабушка сможет отменить дарение и вернет себе долю недвижимости. 

1
0
1
0
Ольна
Ольна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Этот документ, я не видела в глаза. Он находится у мужа той племяницы, и он отказывается даже фото его прислать. А бабушке уже 86 лет и она уже неаминяемоя ( справку об этом мы не делали ) . Но по факту это так.

тот документ, я не видела в глаза. Он находится у мужа той племяницы, и он отказывается даже фото его прислать. А бабушке уже 86 лет и она уже неаминяемоя ( справку об этом мы не делали ). Но по факту это так.

Ольна

Договор дарения составлялся в 3-х экземплярах, как минимум, один экземпляр должен быть у дарителя, второй — у одаряемого, третий в Росреестре. Поищите среди бабушкиных бумаг. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.11.2017