Порядок хранения загранпаспорта жены военнослужащего

Добрый вечер! Являюсь женой военнослужащего, имею на руках загран паспорт, мужу на службе сказали, что я должна сдать его в отдел кадров воинской части. Правомерно ли это ?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Паспорт может быть взят на хранении в организации (части) у супруга, если он допущен к государственной тайне при прохождении военной службы и право выезда за границу может быть временно ограничено.

 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 1 статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П.

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии сзаконом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Являюсь женой военнослужащего, имею на руках загран паспорт, мужу на службе сказали, что я должна сдать его в отдел кадров воинской части. Правомерно ли это ?

Здравствуйте, Алина!

Я так понял, что заставляют сдать загран паспорт Вас. Если это не так, то поправьте.

Данное ограничение касается только Вашего мужа. Странно если правовую норму указанную коллегой пытаются применить к Вам. Если это действительно так, Вы можете обжаловать это в прокуратуру и по суду.

Удачи Вам!