Что делать,если хозяйка съемной квартиры не отдает залог?

Здравствуйте! Возникла проблема, хозяйка съемной квартиры не отдает залог. Между нами был оформлен договор (типовой договор) найма жилого помещения. Срок найма указанного помещения 1 год. При заключении договора мною было передана сумма за один месяц проживания + залоговая часть (за пол месяца), и записана в договоре единой суммой (то есть залоговая часть по сути является авансируемой платой). Фактически я прожила месяц, так как у меня изменились обстоятельства. Хозяйку квартиры я уведомила о своих планах телефонным звонком, спросив, не возникнут ли у меня проблемы с возвратом залога, на что она мило сказала, что ничего страшного, всё хорошо и всяко бывает. В день передачи ключей она заявила, что согласно пункту 4.4. возвращать залог она не намерена. И, действительно, такой пункт есть и он гласит, что, в случае досрочного расторжения договора, авансируемая плата за непрожитые, предоплаченные дни нанимотелю не возвращаются. Когда я сказала ей, что я буду проживать две недели, которые уже оплачены, хозяйка квартиры согласилась мне вернусь половину оставленного мною залога, как только сдаст квартиру. Я согласилась на эти условия и освободила квартиру. Через неделю она сказала, что квартира еще не сдана, но написала мне сообщение, чтобы я не переживала и деньги она мне вернет, а еще через неделю она просто заблокировала мой номер.

Пожалуйста, подскажите куда я могу обратиться и имеет ли смысл? Она устно взяла обязательство вернуть мне деньги, если я в тот же день освобожу квартиру (есть свидетель). Я квартиру освободила, но деньги она мне не вернула, таким образом, я полагаю, что она обманом выселила меня, не дав прожить предоплаченные дни. Конечно, мне не стоило вообще выселяться и дожить в этой квартире оплаченные две недели, но она сама предложила такую договоренность, на которую я согласилась. Получается, что по договору она права, будет ли в суде браться во внимание наша устная договоренность, которая подтверждена смс сообщением и свидетелем? Заранее спасибо за ответы.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Насколько я понял, был составлен письменный договор, согласно которому при досрочном расторжении договора сумма залога не возвращается. Согласно статье 452 Гражданского кодекса соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Письменного соглашения о возврате залога не было, поэтому устные обещания могут не приниматься во внимание. несоблюдение письменной формы договора (в том числе соглашения об изменении договора лишает стороны в суде ссылаться на свидетельские показания (ст. 162 ГК).

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сообщение смс с текстом: я верну вам деньги, тоже мне не помогут? Не имеет смысла пытаться писать заявление, я правильно понима

Но в смс не записано, какие именно деньги, за что? Ситуация для Вас сложная, насколько я понимаю из Вашего описания, шансы очень невелики.