Как попасть в реестр должников, если судебного решения еще нет, но производство по иску уже открыто?

Должник, подавший заявление о банкротстве, находится на стадии наблюдения, месячный срок для подачи заявления о включении в реестр должников истекает через 4 дня, в запасе есть еще 2 месяца с момента назначения конкурсного управляющего.

НО, мы уже подали исковое заявлении в районный суд о взыскании долга, и есть вероятность что решение не успеет вступить в силу до окончания срока приема требований кредиторов о включении в реестр.

Как быть? ждать решения суда, вступления в законную силу, или может отозвать иск и подать сразу заявление в арбитраж??

, Юлия, г. Пенза
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый вечер, Юлия. С учётом того, что в отношении должника введена процедура наблюдения, для чего Вам получать решение суда? Решение Вы можете ждать довольно долго, а производство может быть прекращено. Не тратьте время и усилия, подавайте заявление о включении в реестр. За одно-два заседания Вы за один раз решите тот вопрос, который будете решать очень долго через решение районного суда и последующее включение. И точно не пропустите срок на включение.

Надеюсь ответ поможет приняться правильное решение. Удачи Вам.

Юлия
Клиент, г. Пенза

если отзову иск в районном, то уже нельзя подать в арбитражный.

как процессуально поступить?

если Ответчик не подаст ходатайство о прекращении производства и предложение включиться в реестр, то суд будет рассматривать в общем порядке, и срок подачи заявления в арбитраж будет пропущен

если отзову иск в районном, то уже нельзя подать в арбитражный.

как процессуально поступить?

Заявление на включение нужно подавать в любом случае, про отзыв иска из районного суда я не говорил. По развитию ситуации поймете успеете включиться на основании просто заявления или же принесёте еще и решение районного суда.

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Подавайте ходатайство о приостановлении производства по делу в районном суде на основании  п. 1 ст. 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». После удовлетворения ходатайства — заявление о включении в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве.

Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А что за долг вы взыскиваете?

По договору займа, из норм закона о защите прав потребителей, взыскиваете зарплату и т.д.?

Просто тут есть различия в плане включения в реестр кредиторов.

Юлия
Клиент, г. Пенза

о защите прав потребителя

Тогда Вы сейчас можете направить в суд заявление о включении ваших требований в реестр кредиторов.

Если с даты публикаций о наблюдении не прошло 30 дней, то Ваше требование назначат к рассмотрению. Если прошло, то будут рассмотрены после введения конкурсного производства.

Если Вы уложились в 30 дневный срок, то пока приостановку иска лучше не просить. Лучше отложиться в банкротном деле. Т.е. может пройти больше трех месяцев, что позволит вам успеть рассмотреть ваш иск в суде общей юрисдикции. К сожалению банкротные судьи не сильны в законе о защите прав потребителей, поэтому к дате рассмотрения требования желательно иметь решение суда общей юрисдикции. Его наличие существенно упростит работу судьи банкротного состава.