8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как попасть в реестр должников, если судебного решения еще нет, но производство по иску уже открыто?

Должник, подавший заявление о банкротстве, находится на стадии наблюдения, месячный срок для подачи заявления о включении в реестр должников истекает через 4 дня, в запасе есть еще 2 месяца с момента назначения конкурсного управляющего.

НО, мы уже подали исковое заявлении в районный суд о взыскании долга, и есть вероятность что решение не успеет вступить в силу до окончания срока приема требований кредиторов о включении в реестр.

Как быть? ждать решения суда, вступления в законную силу, или может отозвать иск и подать сразу заявление в арбитраж??

, Юлия, г. Пенза
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый вечер, Юлия. С учётом того, что в отношении должника введена процедура наблюдения, для чего Вам получать решение суда? Решение Вы можете ждать довольно долго, а производство может быть прекращено. Не тратьте время и усилия, подавайте заявление о включении в реестр. За одно-два заседания Вы за один раз решите тот вопрос, который будете решать очень долго через решение районного суда и последующее включение. И точно не пропустите срок на включение. 

Надеюсь ответ поможет приняться правильное решение. Удачи Вам. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пенза

если отзову иск в районном, то уже нельзя подать в арбитражный.

как процессуально поступить?

если Ответчик не подаст ходатайство о прекращении производства и предложение включиться в реестр, то суд будет рассматривать в общем порядке, и срок подачи заявления в арбитраж будет пропущен

если отзову иск в районном, то уже нельзя подать в арбитражный.

как процессуально поступить?

Заявление на включение нужно подавать в любом случае, про отзыв иска из районного суда я не говорил. По развитию ситуации поймете успеете включиться на основании просто заявления или же принесёте еще и решение районного суда.

1
0
1
0
Галина Игонина
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Подавайте ходатайство о приостановлении производства по делу в районном суде на основании  п. 1 ст. 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». После удовлетворения ходатайства — заявление о включении в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве.

Удачи!

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А что за долг вы взыскиваете?

По договору займа, из норм закона о защите прав потребителей, взыскиваете зарплату и т.д.?

Просто тут есть различия в плане включения в реестр кредиторов.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пенза

о защите прав потребителя

Тогда Вы сейчас можете направить в суд заявление о включении ваших требований в реестр кредиторов.

Если с даты публикаций о наблюдении не прошло 30 дней, то Ваше требование назначат к рассмотрению. Если прошло, то будут рассмотрены после введения конкурсного производства.

Если Вы уложились в 30 дневный срок, то пока приостановку иска лучше не просить. Лучше отложиться в банкротном деле. Т.е. может пройти больше трех месяцев, что позволит вам успеть рассмотреть ваш иск в суде общей юрисдикции. К сожалению банкротные судьи не сильны в законе о защите прав потребителей, поэтому к дате рассмотрения требования желательно иметь решение суда общей юрисдикции. Его наличие существенно упростит работу судьи банкротного состава.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017