Могу ли я ездить на авто, на который наложен запрет регистрации?

Добрый вечер, подскажите мне могу ли я ездить на авто на который наложен запрет на регистрацию, наложен сотрудником судебным приставом ( кстате 11 запретов) и могу ли я его застраховать и получить страховку в случае ДТП. Заранее спасибо

, Евгений, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Ездить можете, застраховать можете, если у страховщика не будет вышеуказанных сведений, а страховое возмещение вряд ли получите, т.к. вышеуказанный факт скорее всего станет известен.

Официально Вы его не купите, у него запрет на регистрационные действия.

Евгений
Клиент, г. Москва

Я понимаю что официально не куплю, мне важно знать одно смогу на это авто страховку сделать и в случае ДТП получить возмещение ущерба

Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Евгений!

Запрет на проведение  регистрационных действий органами ГИБДД, это своеобразная страховка органов ФССП. Согласно данному запрету, Вы не можете только перерегистрировать свое транспортное средство, то есть продать его другому лицу, в этом и суть запрета.  Никаких более ограничений оно не подразумевает, вы можете свободно ездить на автомобиле, страховать его, и если вы попадете в ДТП, и соответственно  будете не виноваты, то обязательно получите страховую выплату согласно ФЗ «ОСАГО».

Евгений
Клиент, г. Москва

То есть данное авто не на мне, а я хочу купить его и соответственно цена ниже

Ситуацию понял. Да, переоформить Вы его не сможете. А вот страховку получите в случае ДТП. Так как в графе собственник ТС будет записан тот человек, на которого оформлено ТС. А в графе страхователь будете записаны Вы. И вот когда после ДТП вы обратитесь в СК, они только попросят согласие собственника ТС, для того чтобы произвести выплату по ущербу Вам. Согласие в письменном виде подается в СК.