Как можно оспорить коммунальные платежи?

Здравствуйте, уважаемые Юристы.

Купил квартиру 15 октября. Акт приёмки подписал 20 октября. 31 октября Энергосбыт выставили счёт на оплату в 9 000 рублей.

Как можно оспорить 9000 рублей, куда обратиться , на какие пункты нормативно-правовых актов ссылаться? Поможет ли Прокуратура и гражданские органы власти?

, Михаил, г. Самара
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Зачем же сразу так в бой бросаться, обратитесь для начала в энергосбыт и выясните у них основание начисления вышеуказанной суммы, а дальше уже определяйте правомерно ли она была начислена или нет.

Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер Михаил

Не стоит сразу рваться в бой постарайтесь сначала выяснить всю ситуацию с поставщиком услуг

Так согласно ст. 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Тем самым исходя из текста вопроса квартира вами была принята 20 октября, следовательно с указанной даты вы несете обязанность оплачивать за потребление коммунальных услуг в том числе и электроэнергии, однако судя по начислению за октябрь месяц сумма явно завышена.

Советую Вам обратиться к поставщику услуг для разрешения данного вопроса и объяснения начисления указанной суммы