Какого документа об образовании достаточно для оформления официанта согласно ТК?

Скажите, какого документа об образовании достаточно для оформления «официанта» согласно ТК?

Меня не оформляют только потому, что нет корочки «официанта». Законно ли это??

, Маша, д. Йошкар Памаш
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Маша! В Трудовом кодексе РФ (статья 65) установлено, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу к работодателю, обязано предъявить в том числе:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Что за «корочку официанта» с Вас требуют я не очень понимаю. Официант — это не та должность, которая требует специальных знаний или специальной подготовки. Просто документа о среднем, среднем специальном или высшем образовании должно быть более чем достаточно. Похоже на придирку со стороны потенциального работодателя.

Если Вы принципиально хотите трудоустроиться туда, можно и затребовать отказ в приеме на работу в письменном виде, а потом с этим отказом идти в суд и обжаловать его. Письменный отказ по Вашему письменному требованию выдать Вам обязаны на основании статьи 64 ТК РФ:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.