Лимит на заключение контракта

Мы унитарное предприятие... закупки проводятся за свой счет...Возник следующий вопрос: в результате закупок в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 в 2017 г. у ЕП были заключены контракты, по сроку действия и объему услуг переходящие на 2018 г. Оплата в 2018 г. по таким контрактам будет проводиться из какого лимита – из лимита на 2017 г. или переходящую оплату необходимо уже учитывать в лимите на 2018 г.?? Та же ситуация и с запросом котировок – заключатся контракты в 2017 г. с периодом оказания услуг в 2018 г. – в лимите какого года отражать оплату??

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

контракты, по сроку действия и объему услуг переходящие на 2018 г.

Наталья

Наталья, добрый вечер!  Согласно п. 4 ч. 1 ст. 93   44-ФЗ

При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта,не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

при этом согласно п. 16 ст. 3 44-ФЗ по годовым объемом закупок понимается

утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

роводиться из какого лимита – из лимита на 2017 г. или переходящую оплату необходимо уже учитывать в лимите на 2018 г.

Наталья

годовой объем закупок надо считать исходя из того сколько средств вам довели на исполнение всех контрактов оплата которых будет в этом году, это Годовой объем, также и с п.4. ст 1 93. Все что направили(перечислили ) в этом году по всем контрактам до 100 000 и прошлогодним и тем что выходят за пределы года этого.

В этой ситуации многие заказчики как правило нарушают 44-фз. Лимиты доводятся после утверждения бюджета, МБУ другим, еще и после утверждения плана ФХД. Контракты на поставку энергоносителей, и прочего надо заключить в текущем году на следующий год, когда еще нет лимитов. Существует множество схем по которым с разной степенью нарушения заказчики обходят запрет и заключают контракты. Как правило предварительно согласовав с финограном, с контрольрующим органом. Нужно так составить схему нарушения что бы это нарушение не попадало под статью КоАП. Варианта два или сидеть без света бензина газа и воды в начале года и ждать лимитов, потом выставлять и торговать или нарушать и торговать в декабре.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это понятно... что только делать с теми контрактам, по которым оплата переходит в следующий год? из каких лимитов платить?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полагаю, что коллеги дали достойные ответы, но всё же на Ваш вопрос не ответили.

Как я Вас понимаю Вас интересует понимание какие ограничения по пункту 4 части 1 статьи 93 и запроса котировок брать в аспекте Совокупного Годового Объема Закупок(СГОЗ) ?

СГОЗ 2017 это все деньги которые дали на оплату всех контрактов в 2017 году и контрактов заключенных ранее. СГОЗом 2017 года Вы не можете оплатить контракты 2018 года или же контракты заключенные в 2017 году но с оплатой в 2018. Вообще заключение контрактов в 2017 году со сроком исполнения в 2018 году необходимо учитывать, что контракт можно заключать при доведенных лимитах в таком случае на 2018 год(то есть на момент заключения такого контракта у Вас уже должны быть доведены лимиты на следующий год, если не доведены- это нарушение)

Таким образом,

Оплата в 2018 г. по таким контрактам будет проводиться из какого лимита – из лимита на 2017 г. или переходящую оплату необходимо уже учитывать в лимите на 2018 г.??

Наталья

Из лимитов 2018 года, но если лимиты довели только к 2018 году, то следовательно и будет нарушением заключение такого контракта в 2017!

Однако, если лимиты все же не доведены на 2018 год, котракт необходимо расторгнуть?

Да конечно, это нарушение наличие в контракте такого указания

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста тогда, а что делать с контрактами, заключенными по способу закупки «запрос котировок». В лимите какого года отражать оплату, если они, например, заключены на год (у нас почти все такие!) – вычитать сумму из лимита 18 года??? Тогда в такой ситуации на 18 год сразу лимита не станет у нас….)))?