Как получить моральную компенсацию за травму ребенка?

Здравствуйте.Моему сыну на тренировки девочка поломала ногу и раздробила.Травма очень серьезная.Он застрахован.Но я хочу чтоб мне выплатили моральную компенсацию и.т д. Куда обращаться и что для этого нужно.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Вам надо обращаться с иском в суд в отношении родителей девочки о возмещении морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)