Является ли нарушением авторских прав воспроизведение радио в торговой точке?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, разрешено ли прослушивание радио в торговой точке?

Является ли это нарушением авторских прав?

Речь идет именно о прослушивании радиостанций.

, Светлана Владимировна, г. Сыктывкар
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Если в торговой точке песни по радио слышат два и более человек, то нарушение, ждите инспектора РАО с устройствами видеофиксации, который зафиксирует правонарушение и подаст в суд на предпринимателя или юридическое лицо осуществляющее торговлю в указанном месте за нарушение исключительных смежных прав. Знаю, потому что сам чем то похожим занимался три года. Можно согласовать с РАО проигрывание любых музыкальных произведений заключив с ними лицензионный договор.