304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Конкурент требует сменить название магазина

Добрый день. Конкуренты требуют сменить название магазина.

Наш магазин был открыт в 93 году их в 92 (по их данным), названия и сфера одинаковые.

Сейчас конкуренты значительно выросли, и решили, что мы используем именно их название, хотя когда открывались о нем и знать не знали, и проверить название в те годы было проблематичным, мы даже формально в разных населенных пунктах находились (теперь наш магазин так же находится на территории того же города).

После получения их претензии я узнал, что они зарегистрировали своё название в виде определенного графического изображение около года назад, которое абсолютно не совпадает с нашим (ни шрифтами, ни цветом и тд) на объемную группу видов деятельности (около 10 страниц:)

Нам бы не хотелось менять название, ведь мы работаем больше 25 лет в своем районе и большинство жителей никогда не ассоциировало нас с конкурентом, да и мы сами всегда акцентировали внимание, если кто то путал, что мы другой магазин.

Что делать? :)

ur1ZEvDur1ZEvDibmQ.jpgibmQ.jpg
4M3hAX34M3hAX3Of70.jpgOf70.jpg
14 Ноября 2017, 16:45, вопрос №1812002
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Константин, здравствуйте. 

Речь идёт о названии как о коммерческом обозначении? Вопрос в «похожести до степени смешения». 

ГК РФ Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

 

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

Товарного знака касается то же самое. 

Если у вас название — это общеупотребительное слово, при этом решительно не похожи визуальные оформления — через суд заставить сменить вас название получится вряд ли. 

С уважением, 

Роман Новиков

14 Ноября 2017, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Красноярск

Да, конкретнее «магазин «Вираж».

Пугают иском на 5млн, забавно, что за пару недель до этого письма некая контора предлагала зарегать название как товарный знак.

14 Ноября 2017, 17:04
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Да, конкретнее «магазин «Вираж». Пугают иском на 5млн, забавно, что за пару недель до этого письма некая контора предлагала зарегать название как товарный знак.

Константин

ПРосто слово Вираж вы использовать вправе. Вопрос в степени смешение визуального — тут вопрос будет выноситься на судебную экспертизу. 

14 Ноября 2017, 17:11
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Фото претензии во вложении. Стоит отменить, что ранее ИП было оформленно на моего отца, который погиб как раз в начале 2011, в связи с этим и был зарегистрирован новый ИП.

Константин

Ссылаются на одно только название и то, что их ИП возникло в 1992 году. Вопрос — в изображении и его схожести. ПРосто за СЛОВО с вас ничего не взыщут. 

14 Ноября 2017, 18:04
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20644
ответа
7929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нам бы не хотелось менять название, ведь мы работаем больше 25 лет в своем районе и большинство жителей никогда не ассоциировало нас с конкурентом, да и мы сами всегда акцентировали внимание, если кто то путал, что мы другой магазин.

Константин

Константин, добрый вечер! Под зарегистрировали так понимаю имеется ввиду как товарный знак.

согласно ст. 1484 ГК

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

и как понимаю у Вас как раз таже группа товаров в отношении которой товарный знак конкурента зарегистрирован. Отличие цвета и шрифтов тут не особо поможет именно в плане ч. 3 ст. 1484 приведенной т.к. словесное обозначение одно и то же насколько понял. Можно было бы говорить о том, что вы использовали данное название ранее как коммерческое обозначение (оно не требует регистрации) но в силу

,

Наш магазин был открыт в 93 году их в 92 (по их данным), названия и сфера одинаковые.

Константин

тут получается что Вы им тоже проигрываете в этом плане.  Поэтому если договорится не удается остается менять название и новое уже регистрировать в качестве товарного знака или знака обслуживания чтобы в будущем с кем то еще не возникло таких ситуаций

14 Ноября 2017, 17:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10012
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пугают иском на 5млн, забавно, что за пару недель до этого письма некая контора предлагала зарегать название как товарный знак.

Константин

Здравствуйте. На самом деле, когда речь идет об общеупотребительном слове, то главный вопрос тут не само слово, а его изображение. Ведь именно оно вкупе с самим словом и составляет тот индивидуализированный товарный знак, который подлежит охране. 

Хорошо бы конечно посмотреть на саму претензию, а также на что именно ссылаются конкуренты при подтверждении своего права на товарный знак. Но в целом, если графическое изображение не сходно с конкурентом, то даже при наличии зарегистрированного торгового знака им ничего не светит. 

При этом не следует лезть на рожон, логично было бы ответить на претензию, попробовав объяснить бесперспективность защиты их требований в судебном порядке.

14 Ноября 2017, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Красноярск

Фото претензии во вложении. Стоит отменить, что ранее ИП было оформленно на моего отца, который погиб как раз в начале 2011, в связи с этим и был зарегистрирован новый ИП.

ur1ZEvDur1ZEvDibmQ.jpgibmQ.jpg
4M3hAX34M3hAX3Of70.jpgOf70.jpg
14 Ноября 2017, 18:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10012
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Несмотря на изложенное в претензии никаких опасностей для Вас я не вижу.

Товарный знак «Вираж» действительно зарегистрирован

https://www.znakoved.ru/wtms/R...

Но если сходства до степени смешения нет, то ничего не получится у контрагента. Тем более что Вы указываете Магазин «Вираж», а зарегистрирован именно Вираж. Кстати можете посмотреть — Виражей там очень много.

https://www.znakoved.ru/poisk_...

Задайте Вираж и посмотрите сами.

14 Ноября 2017, 18:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут