Нужно ли уплатить НДФЛ при продаже арендованного участка?

Добрый день! Я приобрел участок, находящийся в аренде на 49 лет у физлица, оформили договором замены стороны в обязательстве. Через несколько месяцев я по такому же договору продал участок матери за ту же сумму, подал в налоговую декларацию 3ндфл, где указал этот участок как участок, к которому применяются налоговые вычеты, чтобы не платить налог. В итоге мне позвонили с налоговой, сказали что я не имею права на вычеты в отношении арендованного участка, и мне придется подать уточненку, где укажу продажу этого участка как чистую прибыль, и уплачу 13 процентов от всей суммы, указанной в договоре. Действительно ли это так? что я могу сделать в этой ситуации? ведь я затратил денег на участок столько же, по чем и продал его... мне дали срок до конца месяца по уплате налога и набежавших пеней, если не оплачу, то якобы ищи и штраф будет 20 процентов от суммы неуплаченного налога.

, Денис, г. Саратов

Денис, Вы не могли продать арендованный участок, т.к. он не принадлежит Вам на праве собственности.

А вот  доход в виде платы он нового арендатора Вы получили. Согласно налоговому кодексу у Вас есть обязанность уплаты 13%