Как будут рассчитывать пособие по БиР при выходе из декрета в декрет?

В первый отпуск по БиР ушла в июне 2016,больничный и пособие было расчитано за 14-15 год. В мае 2018 второй отпуск по БиР. Как будут считать? За 14—15 получать буду также,а можно ли взять 6 месяцев 2016 г,это ведь не полный календарный месяц и как его считать.

Спасибо.

, Екатерина, г. Тула
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Считаются календарные годы, то есть с 1 января по 31 декабря, у Вас будут считаться 14-15 год как и в первый раз, полгода 16 отдельно взять нельзя.

Вопрос: В 2011 году ушла в декрет. Иду из декрета в следующий декрет. За какие годы будет расчет больничного по беременности и родам, если специального заявления не писала? И можно ли написать заявление, чтобы считали 2009 — 2011 годы сейчас, если выплаты еще не было, но больничный отдала три недели назад?
П.Д.Волкова, г. Липецк

Ответ: Можно. Вам сделают перерасчет. Так, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (у вас — 2009 — 2011 годы).
Между тем, если в двух календарных годах, предшествующих наступлению страхового случая, женщина находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то по заявлению застрахованного лица соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими календарными годами при условии, что это приведет к увеличению пособия. Таким образом, по вашему заявлению пособие может быть рассчитано так же, как и было рассчитано в первый раз.

{Вопрос: В 2011 году ушла в декрет. Иду из декрета в следующий декрет. За какие годы будет расчет больничного по беременности и родам, если специального заявления не писала? И можно ли написать заявление, чтобы считали 2009 — 2011 годы сейчас, если выплаты еще не было, но больничный отдала три недели назад? («Юрист спешит на помощь», 2015, N 1) {КонсультантПлюс}}