8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут рассчитывать пособие по БиР при выходе из декрета в декрет?

В первый отпуск по БиР ушла в июне 2016,больничный и пособие было расчитано за 14-15 год. В мае 2018 второй отпуск по БиР. Как будут считать? За 14—15 получать буду также,а можно ли взять 6 месяцев 2016 г,это ведь не полный календарный месяц и как его считать.

Спасибо.

, Екатерина, г. Тула
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Считаются календарные годы, то есть с 1 января по 31 декабря, у Вас будут считаться 14-15 год как и в первый раз, полгода 16 отдельно взять нельзя.

Вопрос: В 2011 году ушла в декрет. Иду из декрета в следующий декрет. За какие годы будет расчет больничного по беременности и родам, если специального заявления не писала? И можно ли написать заявление, чтобы считали 2009 — 2011 годы сейчас, если выплаты еще не было, но больничный отдала три недели назад?
П.Д.Волкова, г. Липецк

Ответ: Можно. Вам сделают перерасчет. Так, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (у вас — 2009 — 2011 годы).
Между тем, если в двух календарных годах, предшествующих наступлению страхового случая, женщина находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то по заявлению застрахованного лица соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими календарными годами при условии, что это приведет к увеличению пособия. Таким образом, по вашему заявлению пособие может быть рассчитано так же, как и было рассчитано в первый раз.

{Вопрос: В 2011 году ушла в декрет. Иду из декрета в следующий декрет. За какие годы будет расчет больничного по беременности и родам, если специального заявления не писала? И можно ли написать заявление, чтобы считали 2009 — 2011 годы сейчас, если выплаты еще не было, но больничный отдала три недели назад? («Юрист спешит на помощь», 2015, N 1) {КонсультантПлюс}}

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В этом году ухожу в декретный отпуск, получается стаж прерывается, как будет рассчитываться бир?
Здравствуйте. Работаю по внешнему совмещению с 2015 года, но по договору всего по 9 месяцев. в этом году ухожу в декретный отпуск, получается стаж прерывается, как будет рассчитываться бир? Так же есть основное место работы с 2015 года
, вопрос №4861251, Кристина, г. Иркутск
Трудовое право
Добрый день, я сотрудница МЧС России, собираюсь в декрет, но хочу оформить пособие до 1, 5 лет на мужа, могут ли мне отказать на работе в этом?
Добрый день, я сотрудница МЧС России, собираюсь в декрет, но хочу оформить пособие до 1,5 лет на мужа, могут ли мне отказать на работе в этом?
, вопрос №4861253, Руфина, г. Москва
Защита прав работников
Пока из отпуска по уходу за ребенком выходить не планирую, но действие руководства является нарушением ТК РФ
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (муниципальное учреждение) . Вышестоящее руководство провело сокращение штатной единицы, в результате чего изменилась структура и моя должность заместителя теперь не положена. Руководством принято решение по исключению моей декретной должности из штатного расписания, но меня не увольняют, а выводят "за штат". Пока из отпуска по уходу за ребенком выходить не планирую, но действие руководства является нарушением ТК РФ. Обращаться в трудовую инспекцию по восстаноалению должности мне стоит сейчас или перед выходом из декрета.
, вопрос №4860910, Елена, г. Москва
Военное право
Как только подписал нам стали отказывать в пособиях я всю жизнь работаю
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста муж был призван на военную службу по мобилизации в октябре 2024 года подписал контракт. Пока был мобилизованным пособия на дитей платили. Как только подписал нам стали отказывать в пособиях я всю жизнь работаю. Муж тоже всю жизнь работает. Его признали мобилизовали, подписал контракт. А пособие детское которое платить до17 лет не положено отказываюсь почему.. И в пенсионном фонде требуют справку об его зарплате я не могу её предоставить муж сейчас находится в красной зоне там нету связи. Из-за этого тоже отказывают. А насколько я знаю пенсионный фонд сам может запросить справку об его зарплате.
, вопрос №4860753, Ольга, г. Москва
Семейное право
Как будет выплачиваться данное пособие?
Добрый день. Пособие по уходу а ребенком до 1.5 лет оформлено на мужа. Фактически с ребёнком нахожусь я без выплаты. Мы развелись. Как будет выплачиваться данное пособие? Можно оформить соглашение, что выплату будет переводить мне, так как у меня данная выплата будет намного меньше.
, вопрос №4859771, Марина, г. Сургут
Дата обновления страницы 22.11.2017