Как сменить категорию земель и вид разрешенного использования?

Здравствуйте!

Имею в собственности земельный участок - земли сельхозназначения, разрешенное использование - для размещения объектов сельхозназначения и сельхозугодий.

Были проведены публичные слушания и межевания, земельный участок вошел в границы населенного пункта. Имеется письмо от Кадастровой палаты на имя главы администрации сельсовета , что сведения о местоположении границы нас. пункта внесены в Единый гос. реестр недвижимости.

По протоколу публичных слушаний земля переводится в зону ТСП-ПК-1 для строительства АЗС и объектов придорожного сервиса.

ВОПРОСЫ: 1. Каковы мои следующие действия?

2. Каковы следующие действия главы администрации сельсовета (или главы района или департамента архитектуры) ?

3. Если можно, то хотелось бы увидеть пошаговую инструкцию до получения новой кадастровой выписки о уже сменившихся категории земли и разрешенного использования

Спасибо

, Aleks, г. Нижний Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Да все уже сделано. Согласно ст.34 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

«6. Орган регистрации прав в срок не более пятнадцати рабочих дней со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ населенного пункта, в том числе образованного из ликвидированных лесного поселка или военного городка, вносит изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о земельных участках, расположенных в границах такого населенного пункта, путем указания на принадлежность указанных земельных участков к категории земель населенных пунктов в случае, если согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельные участки, находящиеся в соответствии с описанием местоположения их границ в границах населенного пункта, отнесены к иной категории земель.

7. Орган регистрации прав в порядке межведомственного информационного взаимодействия уведомляет об изменениях, внесенных в сведения Единого государственного реестра недвижимости о категории земель, к которой отнесен земельный участок, правообладателя указанного земельного участка, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области лесных отношений, если до внесения изменений указанный земельный участок относился к категории земель лесного фонда, а также орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в порядке, установленном частью 5 настоящей статьи.

8. Если при внесении в реестр границ сведений о местоположении границ населенных пунктов, границ территориальных зон, в том числе при изменении сведений о местоположении таких границ, органом регистрации прав выявлено пересечение таких границ с границами земельных участков, сведения о местоположении границ которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (исключая земельные участки, пересечение границ которых с границами территориальных зон допускается в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации), орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней со дня выявления указанного пересечения вносит в реестр границ описание местоположения границ населенного пункта, территориальных зон, в том числе изменения в сведения об их местоположении в целях приведения этих сведений в соответствие с описанием местоположения границ земельного участка, сведения о местоположении границ которого содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

9. Орган регистрации прав вносит в реестр границ указанные в части 8 настоящей статьи сведения о населенном пункте, об одной или нескольких территориальных зонах в целях отнесения земельного участка только к одному населенному пункту или одной территориальной зоне.

10. Положение части 8 настоящей статьи применяется при условии, что семьдесят пять и более процентов площади указанного земельного участка находится соответственно в границах определенного населенного пункта, определенной территориальной зоны.

11. Орган регистрации прав уведомляет об изменениях, внесенных в сведения Единого государственного реестра недвижимости в части описания границ населенного пункта, территориальной зоны, в порядке межведомственного информационного взаимодействия орган государственной власти или орган местного самоуправления, утвердившие генеральный план или правила землепользования и застройки, которыми установлены границы соответственно населенного пункта, территориальной зоны.

12. В случае внесения в соответствии с настоящей статьей изменений в сведения реестра границ о границе территориальной зоны, совпадающей с участком границы населенного пункта, орган регистрации прав одновременно вносит соответствующие изменения в сведения реестра границ в части описания местоположения соответствующего участка границ населенного пункта.

13. В случае, если вследствие установления границ населенного пункта земельный участок включен в границы населенного пункта или исключен из них, орган регистрации прав вносит изменения в сведения реестра границ в части описания местоположения границ соответствующего населенного пункта путем приведения в соответствие с имеющимся в Едином государственном реестре недвижимости описанием местоположения границ такого земельного участка».

Таким образом, Росреестр самостоятельно вносит изменения в части категории земель всех земельных участков, которые включены в границы населенного пункта. Правда Вас об этом должны были письменно уведомить.

 Что касается вида разрешенного использования, то Вы как собственник земельного участка вправе выбрать его самостоятельного из того перечня основных видов разрешенного использования, который предусмотрен градостроительным регламентом (Правилами землепользования и застройки). Для этого Вы подаете в Росреестр (МФЦ) заявление об изменении ВРИ земельного участка. Дополнительно могут потребовать выписку из ПЗиЗ по конкретно Вашей территориальной зоне. Этот момент лучше уточнить непосредственно в Росреестре. И все. После этого просто заказываете Выписку из ЕГРН, в которой будут отражены новые данные земельного участка в части категории земель и вида разрешенного использования.

Aleks
Клиент, г. Нижний Новгород

Если я правильно понял, то:

1. Попросить/заказать выписку из ПЗиЗ - это в администрации сельсовета или района? И там должны быть прописаны что зона ТСП-ПК-1 с разрешенным видом использования таким-то....?

2. Подаю заявление в МФЦ об изменении ВРИ земельного участка. И наверное одновременно там же заказываю уже Новую выписку из ЕГРН и кадастровый паспорт?

Попросить/заказать выписку из ПЗиЗ — это в администрации сельсовета или района? И там должны быть прописаны что зона ТСП-ПК-1 с разрешенным видом использования таким-то....?

Aleks

Правила землепользования и застройки — это акт муниципальных образований на уровне поселений. Соответственно, выписку из ПЗиЗ Вы заказываете именно в Администрации сельского поселения. Думаю, такое заявление и МФЦ может принять. Выписка из ПЗиЗ относительно конкретного земельного участка. В ней будет указана территориальная зона, к которой отнесен участок, градостроительный регламент, установленный для данной территориальной зоны (в том числе, основные, вспомогательные и условно разрешенные виды использования земельных участков).

Подаю заявление в МФЦ об изменении ВРИ земельного участка. И наверное одновременно там же заказываю уже Новую выписку из ЕГРН и кадастровый паспорт?

Aleks

Да, подаете заявление об изменении ВРИ и о выдаче выписки из ЕГРН на земельный участок (с внесенными изменениями). Кадастровый паспорт как документ уже не существует. Все данные, которые раньше в нем содержались, теперь вносятся в выписку из ЕГРН.