Как оспорить земельный налог за период, когда я не владел участком?

Владею участком земли с апреля 2015 года - вступил в права наследства, процедура вступления в наследство длилась около 6 месяцев. До этого момента земля не была оформлена по наследству и после смерти её владельца никто не занимался землей. В 2016 году пришел налог за 9 месяцев 2015 года (тут все ок). А в сентябре 2017 пришел налог за 2014 и еще за первые три месяца 2015. Должен ли я уплачивать налог за то время, в течение которого не владел фактически землей?

, Сергей, г. Рязань
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

По всей видимости  наследодатель не платил налог. Согласно НК РФ налог можно взыскивать за 3 года, отсюда и 2014 г.