Правомерность записи всех своих личных телефонных разговоров

Здравствуйте!

• Могу ли я по закону записывать СВОИ телефонные разговоры?

• Могу ли я использовать эти разговоры для выяснения обстоятельств с третьими лицами (например, предоставить их при написании заявление в правоохранительные органы, в суд или директору фирмы, с сотрудником которой я общаюсь)?

• А если этот разговор содержит чьи-либо персональные данные или подробности личной жизни (третьего лица)?

Не нарушает ли это, например, закон об охране частной жизни и пр?

Речь идёт про запись без предварительного уведомления о такой записи (либо с уведомлением, но уже в конце разговора).

Телефон личный, не служебный.

, Евгений, г. Самара
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

свои телефонные переговоры записывать не запрещено. Когда вы являетесь одним из абонентов. Такие сведения можно использовать в судах и правоохранительных органах. При этом не надо предупреждать никого что вы их записываете.

Запрещено распространять сведения о личной жизни лица. Если в разговоре вы узнали какие то личные сведения и записали их это не нарушение — нарушение кому либо их передать. Что касается сведений которые интересны вам по делам в суде или других органах то их тоже предъявлять только туда а не на суд общественности.

Евгений
Клиент, г. Самара

Спасибо большое, Денис.

Конкретная ситуация: мне звонят коллекторы и рассказывают о том, что мой знакомый задолжал некую сумму (и мол теперь я её должен отдать, по их мнению, т.к. должник указал мой контакт). По сути, они сообщили мне личные сведения должника (ФИО, сумму).

Если в разговоре вы узнали какие то личные сведения и записали их это не нарушение — нарушение кому либо их передать.

Кто попадает под это "кому-либо"?

1. Я могу эту запись предоставить в Полицию, Прокуратуру, Роскомнадзор?

2. А прикрепить в жалобе, направленную в Центробанк или в ту компанию, от которой мне звонят коллекторы?

По закону.

1. Я могу эту запись предоставить в Полицию, Прокуратуру, Роскомнадзор? 2. А прикрепить в жалобе, направленную в Центробанк или в ту компанию, от которой мне звонят коллекторы? По закону.

Евгений

И то и другое можно. Это не личные сведения это неправомерные действия...

Личные сведения это о заболевании, о сексуальных отношениях, и тп. сведения которые вам сообщили на доверии. И потом запись передали кому-то… нарушили тайну личной жизни… тайну усыновления, финансовую тайну. и прочее что охраняется законом .

Если педофил-маньяк рассказал вам о своих сексуальных похождениях и вы записали вы обязаны!!! заявить в органы. Хотя вроде и про личное рассказал.

если коллекторы требуют необоснованно. и вы их пишите — используйте запись смело в целях защиты.