8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность записи всех своих личных телефонных разговоров

Здравствуйте!

• Могу ли я по закону записывать СВОИ телефонные разговоры?

• Могу ли я использовать эти разговоры для выяснения обстоятельств с третьими лицами (например, предоставить их при написании заявление в правоохранительные органы, в суд или директору фирмы, с сотрудником которой я общаюсь)?

• А если этот разговор содержит чьи-либо персональные данные или подробности личной жизни (третьего лица)?

Не нарушает ли это, например, закон об охране частной жизни и пр?

Речь идёт про запись без предварительного уведомления о такой записи (либо с уведомлением, но уже в конце разговора).

Телефон личный, не служебный.

Показать полностью
, Евгений, г. Самара
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

свои телефонные переговоры записывать не запрещено. Когда вы являетесь одним из абонентов. Такие сведения можно использовать в судах и правоохранительных органах. При этом не надо предупреждать никого что вы их записываете. 

Запрещено распространять сведения о личной жизни лица. Если в разговоре вы узнали какие то личные сведения и записали их это не нарушение — нарушение кому либо их передать. Что касается сведений которые интересны вам по делам в суде или других органах то их тоже предъявлять только туда а не на суд общественности.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Самара

Спасибо большое, Денис.

Конкретная ситуация: мне звонят коллекторы и рассказывают о том, что мой знакомый задолжал некую сумму (и мол теперь я её должен отдать, по их мнению, т.к. должник указал мой контакт). По сути, они сообщили мне личные сведения должника (ФИО, сумму).

Если в разговоре вы узнали какие то личные сведения и записали их это не нарушение — нарушение кому либо их передать.

Кто попадает под это "кому-либо"?

1. Я могу эту запись предоставить в Полицию, Прокуратуру, Роскомнадзор?

2. А прикрепить в жалобе, направленную в Центробанк или в ту компанию, от которой мне звонят коллекторы?

По закону.

1. Я могу эту запись предоставить в Полицию, Прокуратуру, Роскомнадзор? 2. А прикрепить в жалобе, направленную в Центробанк или в ту компанию, от которой мне звонят коллекторы? По закону.

Евгений

И то и другое можно. Это не личные сведения это неправомерные действия... 

Личные сведения это о заболевании, о сексуальных отношениях, и тп. сведения которые вам сообщили на доверии. И потом запись передали кому-то… нарушили тайну личной жизни… тайну усыновления, финансовую тайну. и прочее что охраняется законом . 

Если педофил-маньяк рассказал вам о своих сексуальных похождениях и вы записали вы обязаны!!! заявить в органы. Хотя вроде и про личное рассказал. 

если коллекторы требуют необоснованно. и вы их пишите — используйте запись смело в целях защиты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
700 ₽
Получение образования
Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал
Я учитель. Так случилось, что мой ребенок-ученик сфотографировал контр.работу и выложил в чат одноклассников, одноклассница из этой группы передала информацию о контрольной работе ученику другого класса, рассказав, что опубликовала дочь учителя. Об этом ученик другого класса сообщил на следующий день всему своему классу в присутсвии своего классного руководителя. Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал. Мама мальчика написала на меня заявление директору, угрожая использовать аудиозапись, где я кричу и ругаю мальчика, требуя моего увольнения, Как мне защищаться?
, вопрос №4091747, Татьяна, Севастополь
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.11.2017