Является ли договор об использовании товарного знака ничтожным, если им владеет другая фирма?
Здравствуйте!
Год назад я Левченко Степан заключил договор с ИП ХХХ на получение от него права открыть торговое предприятие Монополия Воронеж для реализации настольных игр.
Полгода назад я узнал, что Торговый знак Монополия принадлежит крупной американской компании Хасбро ИНК, 1027 Ньюпорт Авеню, Потакет, Род Айлент 02862, США. (свидетельства ФС по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам №№ 413402, 437563, 436761). ИП ХХХ не является Хасбро, кроме того его представлял крупный (по капитализации) агент со штатом юристов.
Добрый день написано Договор Бизнес Партнерства. Дилерский договор. Я потребитель. Покупал у агента этого самого ИП ХХХ.
Предмет договора - право Дилеру на организацию фирменного предприятия Монополия мой город. Для торговли настольными играми.
Да у меня договор коммерческой концессии. Спасибо я Ваш должник. Закину деньги на карту переведу Вам.
Нет в договоре четко написано поставить макет игры с Названием Монополия с эксклюзивным правом по городу.
Еще есть проблема. Монополия - авторский труд. Автор американец Дэрроу умер. Произведение охраняется 70 лет. Любые изменения вносить вроде нельзя.
Мы предоставляем вам эксклюзив на город
М-да… может быть и как договор коммерческой концессии, так и обычный дилерский договор +оказания услуг. Если по первому, исходя из Вами написанного можно сделать вывод о ничтожности договора (ст.168ГК), то по второму, наличие товарного знака не требуется. Надо знакомиться с договором.
Скорее всего, товарный знак здесь не причём, так что, возможно, договор не является ничтожным в этой части, опять же, если в договоре нет пунктов о предоставлении ТЗ.