В соответствии с пунктом 7 ст. 1.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»
пропускной режим — порядок, устанавливаемый клиентом или заказчиком, не противоречащий законодательству Российской Федерации, доведенный до сведения персонала и посетителей объектов охраны и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на объекты охраны (с объектов охраны).
В данном случае организация, в т.ч. военкомат, вправе не прибегать к услугам сторонних организаций, а самостоятельно обеспечивать пропускной режим на свою территорию. К тому же в его помещениях хранятся сведения, составляющие государственную тайну, и пускать всех и каждого — это, как минимум, создавать предпосылки к их хищению и распространению.
К тому же, в соответствии с частью 1 ст. 21 ГК РФ
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Областной военкомат вправе установить пропускной режим и ваш отец должен подтвердить в данном случае необходимость его посещения, вызывали вас, а не его. При случае с районным (городским) военкоматом зависит от организации в нем пропускного режима, то что вашего отца пропустили — не означает, что он имел право в него пройти.
Если вам уже исполнилось 18 лет и вы не страдаете психическими заболеваниями, соответственно отец не является вашим законным представителем, опекуном или попечителем, то его вправе не пустить в военкомат, если он не подтвердит цели своего визита и не получит разрешения лица, к которому он желает попасть на прием.
При достижении совершеннолетия вы уже сами способны принимать решения и отдавать отчет своим действиям, если вам менее 18 лет, то отказ в допуске отца неправомерен.
Дальше действуйте по своим соображениям, если не было официальной повестки или направления, то можете со спокойным сердцем не посещать военкомат и врачей. Если была, то прибывайте, облвоенкомат не призывает и не направляет на военную службу и не имеет право ограничивать вашу свободу. Если в ваших медицинских документах все в порядке, то в ваших интересах закрыть вопрос быстрее.
Понятие термина «сборный пункт» содержится в Постановлении Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»:
Т.е. данная территория предназначена только для отбора призывников.