8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если дело о лишении прав управления авто пропало в районном суде?

Доброго дня такая ситуация приключилась: 28.08.2017 был лишен права управления ТС с штрафом 30000 р. по ст. 12.8 п.1 мировым судьей.В 10-и дневный срок дабы продлить возможность законно поездить, подал апелляцию в районный суд. Через пару дней после подачи жалобы остановили сотрудники ГИБДД, пробивают по базе и говорят что в базе числюсь как уже лишенный. Я соответственно поспорил, показал копию жалобы - отпустили. Вероятнее всего мировой судья ошибся и отправил бумаги в ГИБДД на исполнение, но я дабы свой законный срок (рассмотрения жалобы) доездить, взял в районном суде бумагу, что дело находится на рассмотрении в апелляционной инстанции и привез в ГИБДД, чтобы убрали информацию из базы. 12.09.2017 Дело поступило на рассмотрение в районный суд, на 23.09.17 назначалось слушание- я не поехал. Сегодня 14.11.2017 на сайте районного суда висит статус- "Материалы дела переданы на рассмотрение судье". Если правильно понимаю - дело то еще не рассмотрено! На сайте ГИБДД проверяю права висит статус- Исполнение постановления- "НЕТ ДАННЫХ". Вопрос Если вдруг в районном суде потеряли мое дело как можно этим воспользоваться? можно ли выждать год и подать на прекращение за истечением срока давности или возможны ли еще какие-нибудь лазейки в законодательстве?. Заранее благодарен

Показать полностью
, Степан, г. Екатеринбург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Степан.

Если вдруг в районном суде потеряли мое дело как можно этим воспользоваться? можно ли выждать год и подать на прекращение за истечением срока давности или возможны ли еще какие-нибудь лазейки в законодательстве?.. Заранее благодарен

Степан

Очень маловероятно, что в суде потеряют Ваше дело. Однако, если это произойдет, то будет не в Вашу пользу. Вы подали жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Она не рассмотрена, постановление не отменено. Поэтому об истечении срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного ст. 4.5 КоАП РФ, говорить нет смысла.

0
0
0
0
Степан
Степан
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите, если жалоба не рассмотрена, получается постановление так и не вступило в законную силу и можно ездить за рулем пока не рассмотрят? И можно ли данную ситуацию каким-либо образом повернуть в свою сторону, я имею ввиду отмену постановления мирового судьи по формальным признакам, сроким и.т.д. ( согласно судебной практике по ст. 12.8 Адм. кодекса, доказывать свою невиновность практически бесполезно)

Скажите, если жалоба не рассмотрена, получается постановление так и не вступило в законную силу и можно ездить за рулем пока не рассмотрят?

Степан

Управлять транспортным средством Вы можете, пока не будет рассмотрена жалоба, то есть до вступления постановления в законную силу (если это постановление все равно будет лишать Вас права на управление транспортным средством).

И можно ли данную ситуацию каким-либо образом повернуть в свою сторону, я имею ввиду отмену постановления мирового судьи по формальным признакам, сроким и.т.д

Степан

Если постановление будет отменено по результатам рассмотрения жалобы на новое рассмотрение, а дело в срок, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не успеют рассмотреть, то производство по делу будет прекращено.

1
0
1
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Давайте думать. Тяжело на самом деле представить то, что в суде потеряли целое дело. Проще поверить в то, что сайт давненько не обновлялся, так тоже бывает. А если он не обновлялся, а Вам по местам Вашего жительства отправляются письма просто Вы их не получали? Это не всегда будет означать неправомерность действий суда. А если решение уже принято, но его потеряли на почте? Так что Вы конечно можете выждать год, два, три, но в том случае, если решение в апелляции уже принято, а его копия отправлена по всем адресам Вашего нахождения, которые есть в материалах дела, запись о лишении Вас права может появиться в ГИБДД абсолютно неожиданно, особенно если Вас остановят на дороге. Не уверен, что сотрудникам будет дело до того, что конкретно до Вас решение суда не доехало по почте, в перспективе можно будет конечно устроить истерику в вышестоящей инстанции на предмет нарушения права на защиту, но это в перспективе, которая на сегодняшний момент ничего не дает. Что Вам мешает обратиться в суд уже сейчас? Или посмотреть на сайте мирового суда вступило ли решение в законную силу или нет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При направлении копий исковых заявлений участникам дела, нужно ли обязательно делать опись вложения при
Здравствуйте. Подаем исковое заявление в районный суд города. При направлении копий исковых заявлений участникам дела, нужно ли обязательно делать опись вложения при отправлении на почте или просто достаточно приложить кассовый чек полученный при отправлении с почты и прикрепить его к подаваемому заявлению ? Спасибо.
, вопрос №3966576, Алекс, г. Москва
Административное право
Совершено незначительное дтп без пострадавших, в состоянии алкогольного опьянения, с уездом с места дтп.каковы последствия?
Совершено незначительное дтп без пострадавших,в состоянии алкогольного опьянения,с уездом с места дтп.каковы последствия?
, вопрос №3965587, Ульяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли получить только штраф, без лишения прав?
Здравствуйте, мужа остановили гибдд, он был с похмелья. В машиге гибдд показало 0.7,а на мед экспертизе 0.4. Машина принадлежит отцу. Можно ли получить только штраф, без лишения прав?
, вопрос №3965555, Ирина, г. Екатеринбург
Семейное право
395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений?
Добрый день. Районный суд вынес решение о взыскание ущерба с виновника ДТП. Через два года сумма выплачена не была и было подано исковое заявление о взыскании процентов за неисполнение решения суда (ст. 208 ГПК РФ) в тот же районный суд. Было вынесено определение о взыскании процентов. По прошествии еще двух лет ни сумма ущерба, ни сумма процентов не были выплачены. Вопросы: 1. Можно ли подать еще один иск по 208-й статье в тот же районный суд на вторые два года на взыскание процентов? 2. Если да, то исходя из какой суммы делать расчет? Из суммы ущерба или из суммы ущерба плюс проценты за первые два года? 3. Могу ли я подать параллельно иск по ст. 395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений? 4. Если да, то куда? В тот же районный суд?
, вопрос №3964037, Иван, г. Ухта
Алименты
Здравствуйте, я плачу алименты на ребенка 25 %, если мой отец ивалид 1 группы подаст в суд на алименты, уменьшиться ли проценты алиментов на ребёнка или останутся прежними?
Здравствуйте, я плачу алименты на ребенка 25 %, если мой отец ивалид 1 группы подаст в суд на алименты, уменьшиться ли проценты алиментов на ребёнка или останутся прежними?
, вопрос №3963213, Алексей, г. Курск
Дата обновления страницы 14.11.2017