Каковы последствия, если дело о лишении прав управления авто пропало в районном суде?

Доброго дня такая ситуация приключилась: 28.08.2017 был лишен права управления ТС с штрафом 30000 р. по ст. 12.8 п.1 мировым судьей.В 10-и дневный срок дабы продлить возможность законно поездить, подал апелляцию в районный суд. Через пару дней после подачи жалобы остановили сотрудники ГИБДД, пробивают по базе и говорят что в базе числюсь как уже лишенный. Я соответственно поспорил, показал копию жалобы - отпустили. Вероятнее всего мировой судья ошибся и отправил бумаги в ГИБДД на исполнение, но я дабы свой законный срок (рассмотрения жалобы) доездить, взял в районном суде бумагу, что дело находится на рассмотрении в апелляционной инстанции и привез в ГИБДД, чтобы убрали информацию из базы. 12.09.2017 Дело поступило на рассмотрение в районный суд, на 23.09.17 назначалось слушание- я не поехал. Сегодня 14.11.2017 на сайте районного суда висит статус- "Материалы дела переданы на рассмотрение судье". Если правильно понимаю - дело то еще не рассмотрено! На сайте ГИБДД проверяю права висит статус- Исполнение постановления- "НЕТ ДАННЫХ". Вопрос Если вдруг в районном суде потеряли мое дело как можно этим воспользоваться? можно ли выждать год и подать на прекращение за истечением срока давности или возможны ли еще какие-нибудь лазейки в законодательстве?. Заранее благодарен

, Степан, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Степан.

Если вдруг в районном суде потеряли мое дело как можно этим воспользоваться? можно ли выждать год и подать на прекращение за истечением срока давности или возможны ли еще какие-нибудь лазейки в законодательстве?.. Заранее благодарен

Степан

Очень маловероятно, что в суде потеряют Ваше дело. Однако, если это произойдет, то будет не в Вашу пользу. Вы подали жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Она не рассмотрена, постановление не отменено. Поэтому об истечении срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного ст. 4.5 КоАП РФ, говорить нет смысла.

Степан
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите, если жалоба не рассмотрена, получается постановление так и не вступило в законную силу и можно ездить за рулем пока не рассмотрят? И можно ли данную ситуацию каким-либо образом повернуть в свою сторону, я имею ввиду отмену постановления мирового судьи по формальным признакам, сроким и.т.д. ( согласно судебной практике по ст. 12.8 Адм. кодекса, доказывать свою невиновность практически бесполезно)

Скажите, если жалоба не рассмотрена, получается постановление так и не вступило в законную силу и можно ездить за рулем пока не рассмотрят?

Степан

Управлять транспортным средством Вы можете, пока не будет рассмотрена жалоба, то есть до вступления постановления в законную силу (если это постановление все равно будет лишать Вас права на управление транспортным средством).

И можно ли данную ситуацию каким-либо образом повернуть в свою сторону, я имею ввиду отмену постановления мирового судьи по формальным признакам, сроким и.т.д

Степан

Если постановление будет отменено по результатам рассмотрения жалобы на новое рассмотрение, а дело в срок, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не успеют рассмотреть, то производство по делу будет прекращено.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Давайте думать. Тяжело на самом деле представить то, что в суде потеряли целое дело. Проще поверить в то, что сайт давненько не обновлялся, так тоже бывает. А если он не обновлялся, а Вам по местам Вашего жительства отправляются письма просто Вы их не получали? Это не всегда будет означать неправомерность действий суда. А если решение уже принято, но его потеряли на почте? Так что Вы конечно можете выждать год, два, три, но в том случае, если решение в апелляции уже принято, а его копия отправлена по всем адресам Вашего нахождения, которые есть в материалах дела, запись о лишении Вас права может появиться в ГИБДД абсолютно неожиданно, особенно если Вас остановят на дороге. Не уверен, что сотрудникам будет дело до того, что конкретно до Вас решение суда не доехало по почте, в перспективе можно будет конечно устроить истерику в вышестоящей инстанции на предмет нарушения права на защиту, но это в перспективе, которая на сегодняшний момент ничего не дает. Что Вам мешает обратиться в суд уже сейчас? Или посмотреть на сайте мирового суда вступило ли решение в законную силу или нет?