Как оставить недвижимость в наследство, чтобы другие родственники не претендовали на нее?

Добрый день.Как сейчас лучше оставить в наследство недвижимость,дарением или завещанием.Чтобы о праве на наследство не могли заявить другие родственники.

, Александр, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

Как сейчас лучше оставить в наследство недвижимость, дарением или завещанием.

Александр

В наследство Вы можете оставить только по завещанию. Дарение никакого отношения к наследству не имеет. Если Вы хотите подать недвижимость, значит необходимо заключать договор дарения, и переход права регистрировать в Росреестре.

Чтобы при наличии завещания другие родственники, которые на момент открытия наследства будут иметь право на обязательную долю (нетрудоспособные, несовершеннолетние и т.д.), не смогли претендовать на долю в наследстве, лучше всего подарить недвижимость.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если мы говорим про наследство, то это завещание. Наследство открывается после смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Дарение — переход имущества в собственность другого гражданина при жизни человека

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.