Как оформить договор дарения квартиры ближайшему родственнику?

Добрый день! Скажите пожалуйста, как оформить договор дарения доли квартиры между ближайшими родственниками? Это можно сделать у нотариуса или в МФЦ?

Какие документы и какая последовательность действий?

, Ирина, г. Волгоград
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Договор дарения квартиры, если Вы являетесь единственным собственником, не требует нотариальной формы.

Достаточно дарителю и одаряемому обратиться в МФЦ  с договором, с документами подтверждающими право собственности на квартиру, квитанцией об оплате госпошлины, и может потребоваться справка из БТИ и (или) выписка из домовой книги.

По перечню документов за консультацией можете обратиться в МФЦ.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

А если это доля в квартире? не единственный собственник

В таком случае сделка должна быть нотариально удостоверена.

Да, и если есть есть супруг(-а) у дарителя, то необходимо еще заручиться согласием — это в обоих случаях.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Сделка дарения доли в праве долевой собственности на жилое помещение (квартиру) подлежит обязательному нотариальному оформлению в силу закона.

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 2 Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения: 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: «1.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Ирина!

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
 В договоре необходимо отразить точное описание той доли, которая передается в дар.
Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы (ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).
По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, заявление о государственной регистрации прав может быть подано в Росреестр нотариусом, удостоверившим сделку (ст. 86.2 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).
Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Вам потребуются, в частности, следующие документы (ч. 1 — 2 ст. 14, ст. 18 Закона N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
1) договор дарения, как правило, в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации;
2) заявление о государственной регистрации права собственности на недвижимость;
3) нотариально заверенная доверенность на представителя (если документы подает представитель);
4) свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП), удостоверяющая государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
5) копии паспортов сторон договора.
Кроме того, в зависимости от фактических обстоятельств, могут потребоваться иные документы. Так, например, при совершении сделки одним из супругов потребуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга на дарение недвижимости, находящейся в совместной собственности супругов, либо документ, свидетельствующий о том, что данная недвижимость не находится в совместной собственности супругов (например, брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов) (ст. 35 СК РФ).
За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину — 2 тыс. руб.