Какой порядок возмещения убытков на исправление недоделок?

Добрый день.

Купили квартиру в новостройке, но по предварительному договору купли продажи. После приемки квартиры были выявлены недоделки застройщика. Подскажите, имеем ли мы право требовать от застройки исправления недоделок/изменение суммы договора или возмещения своих расходов на устранение недостатков, как это указано в фз-214?

Если да, то имеем ли мы право сразу требовать возмещения своих расходов, при этом подписав акт с указанием всех недоделок?

Как будет проводится расчет расходов на устранение недоделок? Имеем ли мы право на какие-либо компенсации?

, Надежда, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда.

Сказать однозначно имеете ли вы право применять к своим отношениям положения 214- ФЗ трудно, поскольку надо видеть и сам договор и понимать на каком этапе строительства вы купили квартиру.

В целом, даже если считать, то 214 -фз не применяется, то у нас есть еще Закон о защите прав потребителей и Гражданский кодекс, где сказано, что при обнаружении недостатков вы, как покупатель имеет право потребовать от продавца (ст. 475 ГК РФ):

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Выбор способа защиты принадлежит вам, будете ли вы требовать от них устранить недостатки, или же устраните их сами.

Расчет расходов на устранение недостатков должны произвести вы самостоятельно, как правило вызывается строительная организация, или специалист, который осматривает указанные вами недостатки и составляет смету на их устранение.

При необходимости, могу оказать вам услуги по полному анализу вашей ситуации с составлением документов.

С уважением, Любовь.