Как вернуть госпошлину, если не в тот суд отправили документы?

Здравствуйте, подскажите как быть в ситуации если мы написали апелляционную жалобу и отправили ее не в тот суд, соответственно оплатили туда гос пошлину, срок подачи апелляционной жалобы тоже вышел. какие действия дальше? нужно писать в суд первой инстанции о продлении срока подачи апелляционной жалобы? и как быть с гос пошлиной как ее можно зачислить в суд первой инстанции?

, анна, г. Екатеринбург
Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте. Уточните апелляционная жалоба подавалась по гражданскому делу?

анна
Клиент, г. Екатеринбург

здравствуйте, да по гражданскому

анна
Клиент, г. Екатеринбург

здравствуйте, да по гражданскому делу

Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Вам нужно подготовить заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, указав в нем причину пропуска. Такое заявление подаете в суд вместе с апелляционной жалобой.

Государственную пошлину Вам необходимо будет оплатить снова, используя при осуществлении платежа реквизиты суда, в который подается апелляционная жалоба. Оплаченную ранее государственную пошлину Вы вправе вернуть. Для этого необходимо подготовить соответствующее заявление, в котором обязательно следует указать способ возврата денежных средств (Ваши банковские реквизиты).

Удачи!

анна
Клиент, г. Екатеринбург

здравствуйте, а разве я не могу зачислить госпошлину так же по заявлению в другой суд?

Анна, я предложила Вам более быструю процедуру.

Дело в том, что в Вашем случае может возникнуть проблема с осуществлением зачета платежа между судами. Это связано с разницей бюджетов, в которые осуществляется оплата государственной пошлины.

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Анна, добрый день. Возьмите в суде, в который подали апелляцию, справку о том, что Ваше дело не рассматривалось. Напишите в налоговую, которая указана для оплаты, заявление с просьбой вернуть Вам ошибочно оплаченную госпошлину. К заявлению приложите справку из суда.

Одновременно пишите в суд 1 инстанции заявление о восстановлении срока для подачи апелляции. Удачи Вам.