Какая доля наследства достанется сестре после смерти мамы?

Здравствуйте! Ситуация такая. Имеется частный дом (земля - 445 м2, кадастровая стоимость 127256,65 руб, удельный показатель кадастровой стоимости 285,97 руб/м2, жилой дом одноэтажный -74,2 м2, год ввода в эксплуатации. - 1965). Доли были распределены следующим образом: дом - Я (женщина 56 лет) - 8878/20000, мой сын (28 лет) - 1/2 и мама (82 года) - 1122/20000. Земля - Я (женщина 56 лет)-1/6 в праве, мой сын (28 лет) - 1/3 в праве и мама (82 года) - 1/2 в праве. У меня есть родная сестра 58 лет (у неё 2 детей и 4 внука), больше наследников нет. Три месяца назад мама умерла и соответственно нужно вступать в наследство. Скажите пожалуйста какая доля предназначается моей сестре и сколько это будет (хотя бы примерно) в денежном эквиваленте. Необходимо отталкиваться от какой-то средней стоимости жилья по региону или вызывать оценщика (через суд или нет?)? И какие действия она может предпринять, поскольку она не прописана в этом дому уже 50 лет и не живёт в нём.

, Валентина, г. Иваново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Три месяца назад мама умерла и соответственно нужно вступать в наследство. Скажите пожалуйста какая доля предназначается моей сестре и сколько это будет (хотя бы примерно) в денежном эквиваленте. Необходимо отталкиваться от какой-то средней стоимости жилья по региону или вызывать оценщика (через суд или нет?)? И какие действия она может предпринять, поскольку она не прописана в этом дому уже 50 лет и не живёт в нём.

Валентина

Добрый день!

Если не было завещания, то наследуют в равных долях первоочередники — все дети, супруг (если жив) наследодателя. Для принятия наследство нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследодателя. Поэтому, если другитх детей нет, то 1/2 доля вашей мамы будет делится поровну (по 1/4 долей) между вами и сестрой.