Как быть с претензиями по долгам незнакомого человека?

Добрый день! Регулярно получаю письма с предложением погасить кредит на имя незнакомого мне человека, но на мой адрес, после попытки урегулировать вопрос по указанному телефону стали поступать звонки на мой номер телефона с автоинформированием о необходимости возврата средств. Как действовать в сложившейся ситуации?

, Виктор, г. Москва
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день!

Согласно ст. 17 Закона «О персональных данных»,

если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Вы можете обратиться с жалобой в Управление Роскомнадзора, Центробанк РФ, в прокуратуру. После этого, если проблема не разрешится, рекомендую обращаться в суд.