Как разрешить спор с руководителем, если по новой системе расчета уменьшилась зарплата?

Добрый день! Прошу помочь решить спор с работодателем. При устройстве на работу мне предложили з/п 45 тыс, подписав договор с окладом 40 тыс, меня заверили, что на руки буду получать 45 тыс. Спустя год в компании ввели расчет з/п зависящий от объема продаж, ранговый расчет. И получилось что з/п у меня снизилась на 10 тыс. При этом никаких изменений к трудовому договору не было, лист ознакомления с новой системой расчетов я отказалась подписывать и написала разъяснения. Уже 4 месяц мне выплачивают з/п согласно договора. Что мне делать? Просьба писать, т.к. по телефону не удобно говорить на работе.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если в трудовом договоре указана заработная плата 40 тыс. руб, то именно эту сумму Вы праве требовать от работодателя в том числе через трудовую инспекцию или через суд. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Будет проведена проверка. Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять условия трудового договора.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если у меня есть электронное письмо о согласовании 45 тыс на руки, могу я требовать возмещения. А без трудовой инспекции есть возможность решить вопрос?