Кто прав в сложившейся ситуации при административном правонарушении?

15 августа 2012 г гражданин Петренко совершил административное правонарушение (мелкое хищение имущества) 10 августа 2013 им было совершено аналогичное правонарушение. 20 августа 2013 дело было передано на рассмотрение в суд. Судья, рассматривающий дело,, признал в качестве отягчающего обстоятельства повторное совершение административного правонарушения и в этот же день вынес постановление о наложении административного наказания. Однако Петренко , обжалуя постановление по данному делу , в жалобе пояснил , что с момента совершения первого правонарушения прошло более одного года.

, Алина, п/ст. Юрга 2-я
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Поэтому на момент соввершения второго мелкого хищения Петренко еще имел административное взыскание, судья прав.