Законны ли удержания по исполнительным листам из зарплаты?

Добрый день! Раньше проживала в городе Рубцовске там брала кредиты, после переезда в Новосибирск сложилась сложная финансовая ситуация, не было возможности оплачивать кредиты. Был суд, есть исполнительные листы, но я их не видела, мне ничего не приходило. Приставами из Рубцовска было отправлено на мое место работы в Новосибирске 2 Постановления об удержании из заработной платы 35% по одному и другому Постановлению. Бухгалтерия удерживает 50%, правомерно ли это? У меня несовершеннолетний ребенок, проживаю в съемной квартире, и после всех удержаний у меня остается сумма ниже прожиточного минимума.

Еще момент в Постановлении не верно указан работодатель. Работаю в одной организации, в Постановлении указан другой работодатель. Имела ли право бухгалтерия удерживать с меня денежные средства.

, Инна, г. Новосибирск
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро. Исполнительные листы выдаются только взыскателю. Взыскатель в свою очередь направляет исполнительный лист приставам или по месту работы должника — на свое усмотрение. При получении заявления и исполнительного листа пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство. По заявлению кредитора исполнительный лист может быть направлен приставом-исполнителем по месту работы должника. Тогда в постановлении указывается размер удержаний из заработной платы. Превышать установленный в постановлении объем ваша бухгалтерия не имеет права. То, что в постановлении указан другой работодатель — возможно ошибка пристава-исполнителя. Может быть неверно указано наименование, но верно указан ИНН или ОГРН организации, в таком случае бухгалтерия должна исполнять требование пристава-исполнителя.

Удачи вам и всего хорошего

Инна, если Постановления пришли по двум исполнительным производствам, тогда бухгалтерия вправе удерживать 50% из вашей заработной платы.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований — п.2 ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве

Инна
Клиент, г. Новосибирск

В Постановления указано только наименовании организации, ни ИНН, ни ОГРН нет, и бухгалтерия удержала фин.средства

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Инна, бухгалтерия вправе удерживать с вас денежные средства, так как получили о приставов постановления. Однако удержание из зарплаты 50% по исполнительным производствам, так что при этом оставшаяся сумма менее прожиточного минимума, считаю незаконно.

Обращаться вам необходимо к приставам у которых были возбуждены исполнительные производства, с заявлением об уменьшении взыскания по исполнительным производствам на том основании, что после удержания остается сумма меньше прожиточного минимума, а так же что у вас есть несовершеннолетние дети.

Инна
Клиент, г. Новосибирск

У меня по месту работы пришло 2 Постановления в каждом процент удержания 35%, бухгалтерия должны удержать только 35%. Суммировать они не имеют права и ставить 50%. Даже после удержания 35% остается сумма ниже прожиточного минимума.