Как вернуть деньги и получить компенсацию за ненадлещие исполнение договора?

Здравствуйте! 03.09.12 я подписала договор с ИП об изготовлении мне детского уголка. Срок исполнения - вышел 24.09.12. Исполнитель мебель не доставил, на звонки не отвечает, в интернете не реагирует, вообщем скрывается. Была внесена предоплата (10300 р. из 15300 р). Подскажите, пожалуйста, как мне теперь поступить? Я уже понимаю, что мебель мне не сделают, но хотелось бы хотя бы деньги вернуть и получить компенсацию за моральный ущерб (ребенок спит на полу, комната была освобождена для мебели; сын до одиннадцати вечера ждал, когда ее привезут и уснул со слезами). С уважением, Лия

, Лилия Владимировна Воронова, г. Петрозаводск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надлежит обратиться в суд за взысканием внесенных по договору денежных средств, так же в исковом укажите требования о взыскании морального вреда и уплате штрафа в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Лилия Владимировна! Считаю, что лучше написать претензию ( в 2-х экз) ИП с требованием расторжения договора услуг и неустойки в размере 3 % от цены услуги за каждый день просторочки. Ответ должен быть письменный . Поскольку ситуация складывается не лучшим образом, то наверное уже можно подавать в суд, а потом предъявить в суд либо ответ, либо его отсутствие( отказ, если отправляли почтой возврат или уведомление о вручении), возмещение морального вреда.

Татьяна

Юрий Андреевских
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Для возврата денег нелишним будет также обратиться в полицию с заявлением о привлечении ИП к уголовной ответственности за мошенничество (статья 159 УК РФ).
По крайней мере его хотя бы найдут и возьмут объяснения.