Какие меры предпринять, если не отдают автомобиль со штраф-стоянки?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня есть разрешение из ГИБДД забрать свой авто со штраф стоянки но мне его не отдают , !!!требуют что бы я заплатил за эвакуатор и дни которые она там стояла, у меня нету такой суммы которую требуют, никаких квитанций мне не давали, а сумму которую требуют даже не могут пояснить почему именно такая сумма и не меньше я ведь получается даже и не знаю не придумали ли они просто из головы эту сумму! !ВОПРОС! !имеют ли они право не отдавать мне авто если есть разрешение его забрать, тем более я не отказываюсь платить просто негде взять деньги просил о рассрочке но не дали, машина стоит деньги капают, подскажите пожалуйста что мне делать? ??

, Андрей, г. Великий Новгород

Здравствуйте Андрей!

По закону не обязательно платить для того чтобы забрать автомобиль. Вернее платить придётся, но не обязательно при получении машины со штрафстоянки. В ст. 24.5 КоАП сказано, что автомобиль возвращается владельцу после устранения причин задержания. Нет никакого упоминания о том, что за хранение надо сразу и обязательно заплатить. Единственное, что говориться об оплате это то, что цены на услуги по хранению автомобилей на штрафных стоянках устанавливают местные власти.Как только устранена причина задержания — по закону автомобиль должен быть вам возвращен немедленно, даже если у вас нет денег, чтобы заплатить. Тогда руководство штрафстоянки должно вернуть вам автомобиль и может подать на вас в суд, то есть предъявить вам гражданский иск. Если вы устранили причину задержания, заплатили штраф в ГИБДД и получили разрешение забрать автомобиль, но вам его не отдают, требуя оплаты, тогда:

— необходимо принести заявление с требованием немедленно вернуть ваш автомобиль ;

— если вам отказали вернуть машину, тогда пишите заявление в милицию или прокуратуру о незаконном удержании вашей собственности. Помните, правда на вашей стороне. В РФ нет такого закона по которому ваша собственность может использоваться в качестве залога без вашего согласия.-

 подать в суд жалобу на неправомерные действия руководства штрафной стоянки или иск о возврате вашей собственности из незаконного владения. Суды в подавляющем большинстве случаев, практически в 100%, принимают решения в пользу автовладельцев и выносят решения о возврате им автомобилей.

Удачи!