Какие меры предпринять, если не отдают автомобиль со штраф-стоянки?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня есть разрешение из ГИБДД забрать свой авто со штраф стоянки но мне его не отдают , !!!требуют что бы я заплатил за эвакуатор и дни которые она там стояла, у меня нету такой суммы которую требуют, никаких квитанций мне не давали, а сумму которую требуют даже не могут пояснить почему именно такая сумма и не меньше я ведь получается даже и не знаю не придумали ли они просто из головы эту сумму! !ВОПРОС! !имеют ли они право не отдавать мне авто если есть разрешение его забрать, тем более я не отказываюсь платить просто негде взять деньги просил о рассрочке но не дали, машина стоит деньги капают, подскажите пожалуйста что мне делать? ??

, Андрей, г. Великий Новгород
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Андрей!

По закону не обязательно платить для того чтобы забрать автомобиль. Вернее платить придётся, но не обязательно при получении машины со штрафстоянки. В ст. 24.5 КоАП сказано, что автомобиль возвращается владельцу после устранения причин задержания. Нет никакого упоминания о том, что за хранение надо сразу и обязательно заплатить. Единственное, что говориться об оплате это то, что цены на услуги по хранению автомобилей на штрафных стоянках устанавливают местные власти.Как только устранена причина задержания — по закону автомобиль должен быть вам возвращен немедленно, даже если у вас нет денег, чтобы заплатить. Тогда руководство штрафстоянки должно вернуть вам автомобиль и может подать на вас в суд, то есть предъявить вам гражданский иск. Если вы устранили причину задержания, заплатили штраф в ГИБДД и получили разрешение забрать автомобиль, но вам его не отдают, требуя оплаты, тогда:

— необходимо принести заявление с требованием немедленно вернуть ваш автомобиль ;

— если вам отказали вернуть машину, тогда пишите заявление в милицию или прокуратуру о незаконном удержании вашей собственности. Помните, правда на вашей стороне. В РФ нет такого закона по которому ваша собственность может использоваться в качестве залога без вашего согласия.-

 подать в суд жалобу на неправомерные действия руководства штрафной стоянки или иск о возврате вашей собственности из незаконного владения. Суды в подавляющем большинстве случаев, практически в 100%, принимают решения в пользу автовладельцев и выносят решения о возврате им автомобилей.

Удачи!

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Андрей, в вашем случае самым оптимальным будет написание заявления в полиции по факту незаконного удержания вашего автомобиля дирекцией автостоянки. По закону они не имеют права удерживать ваш автомобиль как залог того, что вы оплатите услуги эвакуатора и стоянки. Чем быстрее вы обратитесь в полицию, тем быстрее получите свой авто обратно. Обращаться в прокуратуру, а тем более в суд в такой ситуации не рекомендую, так как это будет малоэффективно и долго по времени. В суд можно будет обратиться потом, если будете не согласны с начисленной суммой услуг автостоянки. Также не лишним будет зафиксировать факт обращения с требованием к администрации автостоянки вернуть ваш авто. Для этого напишите заявление (его могут не взять), возьмите с собою минимум двух свидетелей и по возможности запишите разговор с представителями автостоянки на телефон. Если после этого вам не отдадут автомобиль, то смело идите в полицию и пишите заявление, указав очевидцев конфликта и приложив как доказательства заявление, которое отказались взять и видео-, аудио запись разговора с представителями  автостоянки.