Можно ли в брачном договоре обозначить права на ипотечное жилье и порядок погашения займа?

С мужем в 2015 году взяли 3-х комнатную квартиру в ипотеку,в долевую собственность на данный момент хотим развестись, муж далее платить не собирается и готов, отказаться от своей доли в мою пользу. Но так как я нахожусь на данный момент в декрете в банке сказали, что в выводе созаёмщика нам откажут и даже рассматривать не станут этот вариант. Можем ли мы как то составить брачный договор(брачное соглашение), чтобы после развода мне осталась вся квартира и долг выплачивала я? И что бы у меня были гарантии, что муж не сможет после претендовать на жилплощадь, а у него, что ему не придётся платить долг.

, Валерия, г. Невинномысск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валерия, здравствуйте!

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Валерия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!