Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ошибка в документах

при выдаче свидетельства о рождении. была допущена ошибка в фамилии буква "ё" была заменена "е" в архиве загс были подняты документы у родителей в фамилии стоит буква "ё" а у меня буква "е" обязан ли я платить за исправление этой ошибки?

20 Августа 2013, 20:11, вопрос №181134 Михаил, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Михаил.

    Что Вы имели ввиду под своим вопросом — «обязан ли я платить за исправление этой ошибки?».

    Если Вы подразумевали что с Вас просят оплатить гос.пошлину, то обязаны ее оплатить, так как она предусмотрена законом, и которой покрываются расходы государства за выдачу Вам нового бланка свидетельства о рождении, а также проведенная работа сотрудниками.

    С Уважением, Сергей.

    20 Августа 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эта ошибка была допущена сотрудниками загса, теперь мне придется менять все документы от паспорта до трудовой книжки, и это всё мне придётся оплачивать. получается за чужие ошибки буду платить я по два раза.

    24 Августа 2013, 12:02
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Михаил.

    В любом случае придется оплачивать за замену документов именно Вам. Но если у Вас имеется большое желание Вы можете обратиться в суд и попробовать взыскать понесенное фактические затраты связанные с ошибкой ЗАГС, но для этого необходимо доказать их вину. К тому же суд будет спрашивать у Вас почему зная что в фамилии должна быть буква «Ё» родители изначально не заявили о наличии ошибки в момент получения свидетельства о рождении. Также суд будет спрашивать, почему зная о правильном написании фамилии Вы когда получали иные документы, паспорт, водительское удостоверение и т.д. не заявили о наличии ошибки и изначально ее не устранили. И как ответить на этот вопрос я не знаю. Поэтому попробовать можно взыскать понесенные затраты. но суд скорее всего откажет, так как явных оснований для принятия решения в Вашу пользу нет. 

    С Уважением, Сергей.

    25 Августа 2013, 01:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats